В Тамбовской области свыше 30 000 школьников стали участниками тематических экскурсий

музейный вебинар

Это стало известно в ходе комплексного межведомственного вебинара «Развитие новых направлений и форм музейно-краеведческой и экскурсионной деятельности», который состоялся 29 января в Региональном модельном центре дополнительного образования детей. Участниками вебинара стали заместители руководителей по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, реализующие программы туристско-краеведческой направленности, методисты и музейные работники. К вебинару также подключились 70 слушателей из 25 муниципалитетов области.

Первой темой для обсуждения стала реализация краеведческих проектов за 2018 год. Так, например, одним из крупнейших областных проектов является межведомственный туристско-краеведческий марафон «Мой дом –Тамбовский край»: в 2018 году проведено 4403 экскурсии с общим охватом 73259 человек. Продолжается реализация межведомственного регионального Проекта по организации экскурсий, рекомендуемых для посещения школьниками области по 5 программам: «Город на Цне», «Тамбов Патриотический», «Святые Тамбовского края», «Ивановка С.В. Рахманинова», «Мичуринск новый — Мичуринск старый». Всего в 2018 году приняли участие 31724 школьников.

В процессе вебинара также обсудили приоритетные направления развития музейно-краеведческой и экскурсионной деятельности, состояние и проблемы развития детско-юношеского туризма области. В результате встречи было решено применять современные методы работы в туристско-краеведческой сфере: создание виртуальной экскурсии и использование информационных технологий в краеведческой работе.

Материалы и видеозапись вебинара размещены на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Региональный модельный центр дополнительного образования детей, а также на интернет-портале «Музеи, комнаты, залы образовательных организаций Тамбовской области».

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

МАТЕРИАЛЫ ВЕБИНАРА (Яндекс. Диск)

 

.

Поделиться