Региональный ресурсный центр патриотического воспитания подпишет ряд соглашений с общественными организациями области

диалог-площадка

Устную договоренность заключили в процессе работы диалоговой площадки «Деятельность детских и молодежных объединений и движений в системе гражданско-патриотического воспитания». Мероприятие состоялось в Региональном модельном центре дополнительного образования детей 25 января в рамках реализации регионального межведомственного проекта «Память о прошлом – дорога в будущее». На повестке: межведомственное взаимодействие в организации и проведении мероприятий в сфере патриотического воспитания.

«Проект «Память о прошлом – дорога в будущее» — это консолидированные усилия органов власти, депутатского корпуса и общественных организаций в воспитании социально ответственной и патриотической молодежи, которая помнит о своем прошлом и готова развивать свою страну», — отметила Надежда Мордовкина, первый заместитель начальника управления образования и науки области.

Ее участниками стали представители Тамбовской областной Думы, управления образования и науки области, управления культуры и архивного дела области, департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области, регионального отделения ДОССАФ России, военного комиссариата Тамбовской области, Тамбовского гарнизона, ветеранских и молодежных общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания, руководители муниципальных ресурсных центров патриотического воспитания.

Участники мероприятия обсудили реализованные мероприятия за 2018 год в рамках проекта «Память о прошлом – дорога в будущее». Так, например, в ноябре состоялся Региональный смотр-фестиваль объединений (отрядов, клубов) патриотической направленности «О доблестях, о подвигах, о славе…». В организации смотра-фестиваля приняли участие несколько ведомств и организаций: управление образования и науки области, Региональный модельный центр дополнительного образования детей, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, региональное отделение всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Областная детско-юношеская спортивная школа и военно-спортивный центр «Волк».

В 2018 году в школах был также запущен образовательный проект «Парта героя», инициированный управлением образования и науки области и Региональным ресурсным центром патриотического воспитания.

Кроме того, в рамках диалоговой площадки состоялся телемост с заместителем начальника главного штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Слесаренко Еленой Владимировной. Участники площадки рассмотрели вопросы участия Тамбовской области во всероссийских военно-патриотических мероприятиях.

По итогам диалоговой площадки участники  решили существующие проблемы при подготовке мероприятий патриотической направленности и запланировали межведомственное взаимодействие на 2019 год.

Организации уже обсуждают план подготовки областных военно-спортивных игр, таких как «Зарничка», «Зарница» и «Победа». А одним из ключевых мероприятий для участников мероприятия станет подготовка к 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, которая будет праздноваться в России в 2020 году.

Напомним, что целью регионального межведомственного проекта «Память о прошлом – дорога в будущее» является актуализация в обществе основ гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие у подрастающего поколения толерантных межличностных межкультурных отношений, важнейших социально значимых гражданских качеств и способности проявить их в созидательном процессе в интересах общества.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

МАТЕРИАЛЫ (портал «Дополнительное образование детей Тамбовской области»)

 

Поделиться