Участие в образовательных сменах Московского физико-технического института

Вопрос:
Существует ли образовательные смены для детей еще где-то помимо Образовательного Центра «Сириус»? Если да, то есть ли возможность попасть на эти смены?

Галина Николаевна

Ответ:

Уважаемая Галина Николаевна!

Такая возможность действительно существует. Региональный ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей с февраля 2018 года участвует в реализации очень интересного научно-образовательного проекта «Наука в регионы», который организован Московским физико-техническим институтом (МФТИ) совместно с Фондом развития Физтех-школ. Благодаря проекту «Наука в регионы» учащиеся общеобразовательных организаций Тамбовской области получили уникальную возможность участия в образовательных сменах на базе МФТИ.

В рамках проекта «Наука в регионы» проводится двухнедельное обучение (выездная школа) на базе МФТИ учащихся старших классов и сопровождающих их педагогов. Обучение и проживание на базе МФТИ является бесплатным для участников.

В рамках образовательных смен учащимися углубленно осваиваются программы по физике, математике, информатике, химии, биологии.
Отбор на образовательные смены проходит в два этапа:
организация тестирования учащихся в регионе с использованием инструментария, предложенного МФТИ, конкурсный отбор на межрегиональном уровне.

Приглашение на образовательную смену получают учащиеся того региона, который набрал наибольшее количество баллов в общем зачете.

Мы можем привести Вам пример положительного опыта участия наших ребят в образовательных сменах: в результате проведенного тестирования и по итогам конкурсного участия в межрегиональном рейтинге в рамках проекта «Наука в регионы» учащиеся общеобразовательных организаций Тамбовской области были приглашены на смены химико-биологического профиля (15 чел.), информатико-математического профиля (15 чел.), экспериментального  IT-профиля (5 чел.).

Если Вас заинтересовала эта информация, то предлагаем Вам заглянуть на нашу страничку открытой диалоговой площадки «Одаренный ребенок», где совсем недавно велась дискуссия на тему «Образовательные смены «Наука в регионы» на базе МФТИ», в ходе которой подробно обсуждались те или иные аспекты конкурсного отбора.

Поделиться