Областная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

пнш 2018

Областная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» состоялась 7 декабря в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Региональным модельным центром дополнительного образования детей на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина совместно с Институтом математики, естествознания и информационных технологий проведена областная научно-практическая конференция, которая является заключительным этапом XII областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку».

За двенадцатилетнюю историю проведения конференция стала школой научного творчества в самых разных областях естественных и гуманитарных наук, как для участников – обучающихся образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального образования, так и для руководителей их исследовательских работ.

В 2018 году в конференции приняли участие 93 человека из 23 муниципальных образований области. 

Школьники представили свои исследования в разных областях наук: химия, биология, география, экология, физика, филология, краеведение, история, психология, педагогика и математика. Первые шаги были сделаны не только в официальную науку, среди исследований можно было встретить паранаучные интересы:

«Моя работа посвящена магии чисел, – поделилась Анастасия Баева, школьница из Староюрьевского района,– числа могут охарактеризовать человека и объяснить его увлечения или карьеру. Я исследовала научные гипотезы и мнения ученых относительно нумерологии».

Анастасия в своей работе не доказала научность нумерологии и не рекомендует доверять ей важные жизненные решения. Но школьница не исключает того, что магия чисел действительно существует.

В качестве объекта исследований школьники брали не только свои личные интересы, но и настоящие семейные проблемы:

«Моя мама не знает английского языка и часто сталкивается с трудностями перевода на сайте интернет-магазина AliExpress. После неудачной покупки, где виной стал неверный перевод товара, я решила провести сравнительный анализ инструкций на сайте», – рассказала Ксения Тютикова (Школа Сколково-Тамбов).

Юный лингвист рекомендует отключить встроенный переводчик на сайте и переводить наименования товаров и инструкций по словарю Владимира Мюллера.

Кроме конкурсной защиты, для школьников и их педагогов состоялась экскурсия на объекты учебно-научной инфраструктуры Института математики, естествознания и информационных технологий: Центр ГИС-технологий и точного земледелия, лабораторию микробиологии и биотехнологии, Центр защиты информационных систем, конструкторское бюро «Инфокоммуникации», лабораторию экологической безопасности и других.

Все участники конференции получили свидетельства, победители и призеры награждены дипломами управления образования и науки Тамбовской области, победителям вручены денежные гранты.

Организаторами конференции выступают управление образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей, региональное отделение общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук» при поддержке ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Победители и призеры

Номинация «Химия»

1 место – Шароватова Мария, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Инжавинская средняя общеобразовательная школа» Инжавинского района (руководитель – Мазилина Мария Николаевна, учитель химии)

2 место – Баранова Ангелина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новолядинская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Гримкова Надежда Николаевна, учитель химии)

3 место – Рогачева Елена, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токаревской средней общеобразовательной школы №1 Токаревского района (руководитель – Мурылева Елена Михайловна, учитель химии)

Номинация «Биология»

1 место – Рябов Андрей, студент Тамбовского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения«Аграрно-технологический техникум» (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, заместитель директора)

2 место – Шарнин Дмитрий, учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» в поселке совхоза «Селезневский» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, педагог дополнительного образования)

3 место – Кулаева Екатерина, учащаяся Кулябовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Мучкапской средней общеобразовательной школы Мучкапского района (руководитель – Никонова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования, учитель химии)

Номинация «География»

1 место – Ядова Дарья, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» города Моршанска (руководитель – Бондарский Виктор Станиславович, учитель истории и обществознания)

2 место – Ерохин Алексей, учащийся Ивановского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» Сампурского района (руководитель – Козакова Галина Васильевна, учитель географии и истории)

3 место – Чичканова Анна, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Устьинской средней общеобразовательной школы Моршанского района (руководитель – Шебалкина Светлана Алексеевна, учитель географии)

Номинация «Экология»

1 место – Курманова Ульяна, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества Староюрьевского района (руководитель – Беленова Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования)

2 место – Казакова Валерия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Кирсанова (руководитель – Егорова Татьяна Александровна, учитель биологии)

 3 место –Емельянова Виктория, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа №1 – «Школа Сколково-Тамбов» (руководитель – Белякова Ирина Федоровна, учитель биологии)

Номинация «Математика»

1 место – Бербер Ульяна, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токаревской средней общеобразовательной школы №2 Токаревского района (руководитель – Попова Лариса Владимировна, учитель математики)

2 место – Баева Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы Староюрьевского района (руководитель – Деянова Елена Алексеевна, учитель математики)

3 место – Чернышева Диана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасской средней общеобразовательной школы Рассказовского района (руководитель – Горелкин Владимир Игоревич, учитель математики)

Номинация «Физика»

1 место – Дорофеева Юлия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Оборонинская средняя общеобразовательная школа» Мордовского района (руководитель – Гуркина Наталия Владимировна, учитель физики)

2 место – Полякова Олеся, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасской средней общеобразовательной школы Рассказовского района (руководитель – Медведникова Наталья Ивановна, учитель физики)

3 место – Швец Владислав, студент Тамбовского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Приборостроительный колледж» (руководитель – Милованова Надежда Николаевна, преподаватель)

Номинация «Филология»

1 место – Пустынникова Елизавета, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы в селе Вишневое Староюрьевского района (руководители – Скоробогатова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы, Журавлева Марина Валентиновна, учитель математики, информатики)

2 место – Горбунова Надежда, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца» города Уварово (руководитель– Баранова Татьяна Александровна, учитель английского языка)

3 место – Болотова Полина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» Сампурского района (руководитель – Осипова Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы)

Номинация «Краеведение»

1 место – Саяпин Яков, учащийся Керш-Борковского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сокольниковской средней общеобразовательной школы Моршанского района (руководитель – Парамзина Валентина Викторовна, учитель истории)

2 место – Скаткова Элина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» города Моршанска (руководитель– Кондрашина Наталья Борисовна, учитель истории и обществознания)

3 место – Иванова Карина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района (руководитель – Сахаров Валерий Иванович, методист)

Номинация «История»

1 место – Овсянников Николай, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №24» города Тамбова (руководитель – Акулинин Константин Владимирович, учитель истории)

2 место – Карташев Дмитрий, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы «Уваровский кадетский корпус имени Святого Георгия Победоносца» (руководитель – Юшкова Анна Николаевна, учитель истории)

3 место – Гродинский Алексей, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №21» города Тамбова (руководитель– Крамар Наталия Владимировна, учитель истории и обществознания)

Номинация «Психология и педагогика»

1 место – Раджоян Сайха, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» Кирсановского района (руководитель – Димиянова Вера Егоровна, педагог-психолог, заместитель директора)

2 место – Пестова Екатерина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» Кирсановского района (руководитель – Димиянова Вера Егоровна, педагог-психолог, заместитель директора)

3 место – Асланов Элчин Расим оглы, учащийся Турмасовского филиала имени Героя Советского Союза В.Л. Исакова муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Заворонежской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Гранкина Оксана Константиновна, учитель истории и обществознания)

Поздравляем победителей и призеров!

Фотоальбом (ВКонтакте)

Репортаж ТРК «Тамбовская губерния» (Новый век)

Работы победителей (Яндекс. Диск)

 

 

.