Программа переподготовки для педагогов «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус»

Вопрос:

Уважаемые коллеги! Хотелось бы в следующем, 2019 году, пройти программу переподготовки для педагогов «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Расскажите, как это сделать.

Константин Михайлович

Ответ:

Уважаемый Константин Михайлович!

Могу рассказать, как это было в этом, 2018 году. В феврале месяце региональный ресурсный центр выявления и поддержки одарённых детей получил информацию от Образовательного фонда «Талант и успех» о проведении на базе ОЦ «Сириус» программы профессиональной переподготовки педагогов «Большие вызовы». Мы проинформировали муниципалитеты. В результате несколько педагогов выразили желание участвовать в данной программе. Они направили на адрес ОЦ «Сириус» ходатайство об участии в программе и своё портфолио достижений. Три педагога от Тамбовской области прошли конкурсный отбор и стали слушателями программы.

Немного о программе…

В программе объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии по вопросам выявления и развития одарённости в детском и юношеском возрасте. Сроки проведения программы: март – ноябрь 2018 года.

Форма проведения программы очно-заочная,  она включает:

  • очные занятия на базе Образовательного центра «Сириус»;
  • дистанционную работу на базе платформы «СириусOnline».

Программа ориентирована на следующие категории слушателей:

  • педагогов региональных центров выявления и поддержки одарённых школьников;
  • педагогов системы общего и дополнительного образования, ведущих работу по подготовке учащихся к соревнованиям (олимпиадам, конкурсам, конференциям) высокого уровня;
  • педагогов высшей школы, обеспечивающих профориентацию, отбор и поддержку одарённой молодежи на этапах довузовского образования и обучения на младших курсах вуза;
  • управленческие кадры, ответственные за реализацию программ выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи в регионе.

В процессе обучения каждый слушатель под научным и методическим руководством со стороны Образовательного Центра «Сириус» разрабатывает и проводит апробацию образовательной программы для одарённых детей в своём регионе.

По итогам обучения каждый слушатель проходит собеседование по материалам выполненных в ходе образовательного процесса работ и защищает разработанную образовательную программу (с результатами её апробации) перед аттестационной комиссией. Форма предъявления результатов – образовательная программа, отчёт об апробации представленной программы.

Константин Михайлович, о том, каким образом будет проходить программа переподготовки на следующий год информация пока отсутствует.

Контактная информация в ОЦ «Сириус»

Учебно-методический центр:

e-mail:             sirius-pk@talantiuspeh.ru

телефон:         8 800 100 76 63 (добавочный 2030)

Заместитель руководителя учебно-методического центра Артем Александрович Лопатин:

e-mail:             lopatin.aa@talantiuspeh.ru

телефон:         8 800 100 76 63 (добавочный 4286)

Помимо программы «Большие вызовы», Образовательный Фонд «Талант и успех» предлагает пройти обучение по различным программам для педагогов. Например, с 10.12.2018 по 21.12.2018 можно записаться на обучение по программе «Использование интерактивных математических систем и различных педагогических методик при обучении школьников 5-11 классов математике на профильном уровне и при подготовке к олимпиадам» (12 дней, 72 часа, форма обучения очно-заочная).

Рекомендуем Вам следить за информацией для педагогов на сайте Образовательного центра «Сириус» https://sochisirius.ru/obuchenie/pedagogam/smena140/772.

 

Калинина С.Н., методист регионального ресурсного центра
выявления и поддержки одарённых детей

 

 

Поделиться