Участие школьников Тамбовской области в проектной IT-смене «Наука в регионы» на базе МФТИ

смена МФТИ

C 29 октября по 11 ноября  2018 года учащиеся общеобразовательных организаций Тамбовской области в количестве 5 человек по результатам конкурсного отбора приняли участие в двухнедельной очной проектной IT-смене «Наука в регионы» на базе МФТИ. Это представители МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова  и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Рассказово.

В  течение  первой  недели   ребята   обучались  на   базе   Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, где занятия проводили преподаватели этого учебного заведения. А уже вторую неделю преподаватели МФТИ и наставники ребят – менторы читали лекции по информатике.

Главным делом каждого участника смены было создание проекта по выбранной теме.  Этому ежедневно отводилось более 3 часов.

Но распорядок дня не ограничивался только учебным процессом. После ужина ребята активно участвовали в  вечерних мероприятиях: «Интеллектуальное казино»,  вечерах настольных игр,  киновечерах.

Организаторы проекта подготовили для ребят обширную культурно-развлекательную программу.

Надолго в памяти школьников останется экскурсия в «Mail.ru Group». Mail – это крупнейший IT-холдинг в России, который занимается почтовым, игровым, электронно-коммерческим сервисами. В него также входят крупнейшие в России и СНГ социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Специалисты из Mail рассказали ребятам о компании, о своих образовательных программах, начиная от олимпиад, и заканчивая специальными чемпионатами, ориентированными на школьников. Ребят провели по офисам и переговорным, в которых работают сотрудники Mail, а в заключении угостили напитками в кофейне.

Так совпало, что во время пребывания ребят в столице, отмечался государственный праздник – День народного единства. В праздничные дни ребята побывали на Красной площади, посетили Третьяковскую галерею, познакомились с обитателями московского зоопарка.

9 ноября была организована экскурсия в Музей МФТИ.

Ну, а итогом проектной IT-смены «Наука в регионы» стала защита проектов и вручение сертификатов.

.

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

 

 

.

Поделиться