Стартовала реализация проекта педагогических классов

пед-классы

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет.

К.Д.Ушинский

Выбор будущей профессии — это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. В настоящее время перед системой образования стоит задача возрождения интереса  молодёжи к педагогической профессии. Решать данную задачу необходимо уже в подростковом возрасте.

В этом году сотрудниками  ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — Регионального модельного центра дополнительного образования детей старшим методистом Гаритовой Светланой Вячеславовной  при участии педагога-психолога Кортуновой Наталии Сергеевны в рамках проекта педагогических классов в образовательных учреждениях области была разработана программа для учащихся 8 классов «Первые шаги в педагогическую профессию».

Реализация программы началась с октября 2018 года.  МБОУ «Цнинская СОШ №2» стала пилотной площадкой для реализации проекта. Здесь была  организована учебная группа, в состав которой вошли  16 учащихся из 8-х классов. Это ребята, желающие узнать больше  о педагогических профессиях, попробовать себя в роли вожатого,  и в дальнейшем, возможно, пополнить ряды педагогических работников.

3 октября на базе пилотной площадки  прошли первые занятия, которые провели сотрудники ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» — РМЦ,  Чернышова Елена Юрьевна, заведующий структурным подразделением, и Кортунова Наталия Сергеевна, педагог-психолог.

Первое занятие было организационное, основные задачи занятия состояли в том, чтобы познакомить учащихся с новой образовательной программой, вызвать желание больше узнать об особенностях педагогических профессий, научиться правилам выбора профессии, а также научиться взаимодействовать с членами учебной группы.

Елена Юрьевна в интересной интерактивной форме рассказала ребятам о программе «Первые шаги в педагогическую профессию». Ребята узнали, чем будут заниматься, какие полезные навыки и умения получат и как это им пригодиться в жизни.

Для того  чтобы первое знакомство в коллективе прошло плодотворно и  дети лучше узнали друг друга,  педагог-психолог Наталия Сергеевна провела с присутствующими игры-тренинги на командообразование.

 

[huge_it_gallery id=»45″]

 

На втором занятии ребята с Еленой Юрьевной отправились в путешествие по стране «Педагогика». Во время путешествия  они узнали, о том, как  возникла педагогическая профессия, о выдающихся педагогах в этой области, и какой вклад они внесли  в развитие воспитания и образования  в нашей стране. Закрепить полученные знания ребята смогли, приняв участие в разгадывании педагогического кроссворда.

Во время подведения итогов ребята отметили, что им было интересно на занятиях, они получили новые знания  и прекрасное настроение!

Поделиться