В Тамбове подведены итоги областного конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018»

безопасное колесо 2018

25 сентября 2018 года на базе Тамбовского областного государственного  общеобразовательного  учреждения  кадетская школа  «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С.Демина» прошел областной конкурс отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2018».

Организатором конкурса выступило управление образования и науки Тамбовской области при поддержке Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Тамбовской области.

Главной целью конкурса является привлечение внимания к проблеме обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на дороге, повышение культуры поведения и взаимоуважения всех участников дорожного движения, привлечение юных инспекторов движения к участию в пропаганде безопасного поведения на дороге среди сверстников.

Конкурс является традиционным и проводился уже в 46-ой раз, однако, его популярность среди ЮИДовцев не ослабевает. В этом году в конкурсе приняли участие 29 команд юных инспекторов движения (116 чел.) – это победители муниципальных этапов конкурсного отбора, представляющие свои территории.

Каждая команда состояла из 4-х человек — 2-х мальчиков и 2-х девочек — в возрасте Программа конкурса включала в себя 5 практических и теоретических этапов, как в личном, так и в командном зачетах. Ребятам предстояло продемонстрировать свои знания по правилам дорожного движения и основам оказания первой доврачебной медицинской помощи, ловкость и мастерство управления велосипедом при прохождении трассы по фигурному вождению и в велоэстафете, а также способность контролировать свое поведение и умение слаженно работать в команде.

При проведении конкурса использовалось оборудование мобильного автогородка «Лаборатория  безопасности», с помощью которого сотрудники регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма подготовили для ЮИДовцев специально оборудованные велотрассы, на которых каждый из участников соревнований мог показать свои навыки вождения велосипеда.  Специальная защитная экипировка, велошлемы и светоотражающие жилеты были обязательными атрибутами при прохождении трассы фигурного вождения. Автоинспекторы еще раз обратили внимание участников конкурса на необходимость использования данных средств защиты при движении на велосипеде.

Все участники с азартом проходили конкурсные испытания и показали хороший уровень подготовки. Победители и призеры в номинациях определялись по количеству баллов, набранных на каждом конкурсном этапе, а лучшие отряды ЮИД в общекомандном зачете, определялись по общему количеству набранных баллов.

Абсолютным победителем областного конкурса отрядов ЮИД «Безопасное колесо — 2018» в общекомандном зачете стала команда МБОУ Сосновской СОШ №1 Сосновского района. Второе место в общем зачёте заняла команда Ивановского филиала МБОУ «Сатинская СОШ» Сампурского района, третье место завоевала команда ЮИД МБОУ Бондарской СОШ Бондарского района.

Все участники команд победителей и призеров награждены дипломами управления образования и науки области и памятными призами.

Команда Сосновского района будет представлять Тамбовскую область на Всероссийском конкурсе отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

 

ФОТОАЛЬБОМ (ВКонтакте)

 

Приказ управления образования и науки области от 08.10.2018 № 2670  «Об итогах проведения областного конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018»

 

 

 

Поделиться