Финальный тур III областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь»

исследователь_2018

В Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональном модельном центре дополнительного образования детей состоялся финальный тур III областного конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Юный исследователь».

В финальном туре приняли участие 72 юных исследователя, работы которых по итогам экспертизы рекомендованы жюри для публичного выступления.  Для защиты работ жюри отвели по 5 минут на рассказ о целях, задачах и результатах своих исследований в номинациях: науки о природе и науки об обществе. Важнейшими критериями оценки проекта стали оригинальность, устная подача материала и умение делать выводы. Во время защиты конкурсанты использовали презентации, стендовые и печатные материалы, изготовленные самостоятельно макеты, куклы, модели и другие продукты своей исследовательской деятельности.

Юные исследователи подготовили разные проекты: о еде и напитках, об окружающем мире, об архитектурных традициях, о космических явлениях. Так, например, Виктор Дегиль, учащийся школы Сколково-Тамбов, заинтересовался, почему Земля вращается и изучил одно из самых известных доказательств – маятник Фуко. Прибор в качестве наглядного примера школьник создал своими руками.

Кроме конкурсных испытаний участников ждала познавательно-игровая программа: интерактивная площадка «В гостях у Госпожи Науки» и познавательная игра «Традиции русского гостеприимства». Педагоги стали участниками диалоговой площадки «Оказание психологической поддержки детям, участвующим в конкурсных мероприятиях».

По итогам конкурса победители и призёры конкурса были награждены дипломами и денежными грантами управления образования и науки области.

 

ФОТОАЛЬБОМ (Яндекс. Диск)

 

Победители и призеры конкурса

Номинация «Науки об обществе» 

I возрастная категория

1 место – Кулдошин Станислав, воспитанник муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Теремок» города Уварово (руководитель – Попова Елена Анатольевна, воспитатель)

2 место – Шукан Александр, воспитанник муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2 «Ручеек» города Рассказово (руководитель – Макарова Людмила Александровна, учитель-логопед)

3 место – Телегина Евгения, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Стаевской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Кононова Татьяна Александровна, воспитатель)

II возрастная категория

1 место – Сапунова Карина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» города Рассказово (руководитель – Павлова Ольга Михайловна, учитель начальных классов)

2 место – Косарева Полина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Рассказово (руководитель – Казакова Ольга Петровна, учитель начальных классов)

3 место – Обухова Ксения, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Мучкапской средней общеобразовательной школы Мучкапского района (руководитель – Макеева Ирина Павловна, учитель начальных классов)

III возрастная категория

1 место – Лекарева Ксения, учащаяся муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» города Моршанска (руководитель – Крысанова Ольга Петровна, учитель начальных классов)

2 место – Крылов Тимофей, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» Кирсановского района (руководитель – Саблина Вера Петровна, учитель начальных классов)

3 место – Земцов Виктор, учащийся Керш-Борковского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сокольниковской средней общеобразовательной школы Моршанского района (руководитель – Чумикова Оксана Анатольевна, учитель начальных классов)

 

Номинация «Науки о природе» 

I возрастная категория

1 место – Малышева Варвара, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ивушка» города Уварово (руководитель – Новикова Татьяна Сергеевна, воспитатель)

2 место – Сальникова Ксения, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Золотая рыбка» города Уварово (руководитель – Мишустина Людмила Викторовна, воспитатель)

3 место – Коновальчик Арина, воспитанник муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ивушка» города Уварово (руководитель – Куракова Елена Викторовна, воспитатель) 

II возрастная категория

1 место – Калашников Максим, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Рассказово (руководитель – Максимова Ирина Владимировна, учитель начальных классов)

2 место – Дегиль Виктор, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 – «Школа Сколково-Тамбов» (руководитель – Бухтоярова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов)

3 место – Гордюшина Варвара, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей города Уварово имени А.И.Данилова» (руководитель – Курочкина Галина Викторовна, учитель начальных классов)

III возрастная категория

1 место – Ильина Виктория, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» Кирсановского района (руководитель – Аникина Зинаида Николаевна, учитель начальных классов)

2 место – Воякин Ярослав, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №12 имени Г.Р.Державина» города Тамбова (руководитель – Попова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов)

3 место – Киреев Савелий, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей города Уварово имени А.И.Данилова» (руководитель – Хавронина Анжела Александровна, учитель начальных классов)

Поздравляем победителей и призёров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *