Межрегиональная конференция  «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних»

конференция

25 апреля 2018 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась межрегиональная конференция «Эффективные практики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» (далее – конференция). Мероприятие организовано Министерством образования и науки Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конференция проводилась в целях содействия органам власти субъектов Российской Федерации в реализации Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года, утвержденного  распоряжением Правительства Российской  Федерации от 22 марта 2017 г. № 520-р.

В работе конференции приняли участие более 200 представителей  федеральных органов государственной власти, руководителей региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих успешный опыт программной и проектной деятельности в этой сфере;   руководителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных учреждений и организаций, оказывающих услуги детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках конференции обсуждались вопросы, касающиеся применения современных технологий в работе  несовершеннолетними по профилактике девиантного поведения:

восстановительного подхода при разрешении конфликтных ситуаций;

включения несовершеннолетних в социально значимую деятельность;

различных форм наставничества в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, правонарушения;

организации досуговой развивающей деятельности детей, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе, с привлечением ресурсов по месту их обучения и проживания (дворовые площадки, кружковая и клубная деятельность, др.);

реабилитации воспитанников воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, специальных учебно-воспитательных образовательных учреждений открытого и закрытого типа.

Позитивный опыт работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тамбовской области был представлен на конференции специалистом областного центра развития творчества детей и юношества — регионального модельного центра дополнительного образования детей   Устименко Е.Н.

Она презентовала в рамках конференции эффективные практики специалистов области по социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, через интеграцию их в систему дополнительного образования области.

Конференция стала уникальной площадкой для трансляции опыта специалистов системы профилактики из 60 субъектов Российской Федерации.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *