Участие тамбовских школьников в очной химико-биологической смене «Наука в регионы» на базе МФТИ

наука в регионы

C 4 по 17 марта  2018 года команда олимпиадников из МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации   А.М.Кузьмина» г.Тамбова,     МАОУ     «Лицей   №28    имени    Н.А.Рябова»   г.Тамбова, МАОУ «Лицей №6» г.Тамбова, МАОУ СОШ №33 г.Тамбова и два преподавателя  – Самсонова Наталья Алексеевна (МАОУ «Лицей №28 имени    Н.А.Рябова») и Загуменнова Лариса Серафимовна (МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации   А.М.Кузьмина») по результатам конкурсного отбора приняли участие в двухнедельной очной химико-биологической смене «Наука в регионы» на базе МФТИ.

«Наука в регионы» – научно-образовательный проект Фонда развития Физтех-школ и Физтех-Союза на базе МФТИ. Он нацелен на повышение уровня знаний и интереса школьников 8–10 классов к естественнонаучным и техническим дисциплинам путем проведения для учеников и учителей из региональных школ очных образовательных смен и организации в регионах центров дополнительного образования.

Во время смены ученики жили в общежитии МФТИ. Чтобы не отстать от школьной программы, посещали занятия в Физтех-лицее им. П.Л.Капицы. По вечерам для них проводились дополнительные лекции по химии и биологии от практикующих преподавателей МФТИ и опыты в настоящих лабораториях. Организаторы проекта подготовили обширную культурно-развлекательную программу. Учащиеся посетили Третьяковскую галерею, Дарвиновский музей, Красную площадь и другие достопримечательности Москвы. В этот период школьные учителя совместно с методистами Физтеха составили  программу кружка по подготовке учащихся к профильным олимпиадам на год вперед.

Проект завершился проведением олимпиады среди участников смены. Лучшим организаторы вручили грамоты и памятные сувениры. Однако, программа на этом не заканчивается. Кураторы проекта «Наука в регионы» будут поддерживать связь с делегацией и дальше, с целью контроля создания кружков и дальнейшего развития регионального образования. По итогам, всем участникам предоставляется доступ к методическим материалам проекта. В ближайшей перспективе  – разработка и создание сайта с видеолекциями, которые станут основой образовательного процесса в очных кружках  региона.

 

Смотрите фотоальбом «Участие тамбовских школьников в очной химико-биологической смене «Наука в регионы» на базе МФТИ» (Яндекс. Диск)

 

 

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *