О программе образовательной организации по работе с одарёнными детьми

Вопрос:

Уважаемые коллеги! Я методист районного Дома детского творчества. У нас возникли трудности в разработке программы образовательной организации по работе с одарёнными детьми. Просим помочь.

Клавдия Петровна, старший методист

Ответ:

Уважаемая Клавдия Петровна!

Действительно, разработка Программы образовательной организации по работе с одарёнными детьми вызывает некоторые трудности, и ежегодный мониторинг «Состояние системы работы с одарёнными детьми в Тамбовской области в 2016-2017 учебном году» показал, что в 9% образовательных организаций области Программы, действительно, находятся ещё в стадии разработки.

Программа образовательной организации достаточно обширный документ, который разрабатывается на определённый срок. Программы, рассчитанные на 1-2 года – краткосрочные, на 3 года и более – долгосрочные. Краткосрочные программы имеются в 32,5% образовательных организаций; долгосрочные – в 58,4% образовательных организаций области.

Как пример разработки такого документа я предлагаю Программу муниципального бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования детей» г.Тамбова. Образовательная организация стала призёром регионального конкурса по организации работы с одарёнными детьми «Формула успеха». В одну из номинаций конкурса («Модель работы с одарёнными детьми в образовательной организации») педагоги представили свой вариант Программы.

Программа наших коллег из городского Центра дополнительного образования прилагается.

ПРОГРАММА по работе с одарёнными детьми МБУДО ЦДОД «Утренняя звезда» на 2014-2018 годы

Калинина С.Н., методист
Центра выявления и поддержки одарённых детей

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *