Единый урок безопасности в Интернете

единый урок_безопасность в инт

Помните  о наших советах и тогда интернет станет Вашим надежным другом!!!

31 октября 2017  года в рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока  безопасности в сети Интернет в ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» была  организована и проведена серия тематических занятий для учащихся.

Целью данного мероприятия было  обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних учащихся  путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

.

В рамках урока «Интернет-безопасность» программист Центра Станислав Андреевич Леонов  познакомил учащихся с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание учащихся было  обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

— информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;
— информация, запрещенная для распространения среди детей;
— информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На занятиях были затронуты следующие аспекты:

— перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;
— рекомендации по грамотному использованию электронной почты;
— технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

О безопасном посещении сети Интернет ребёнком в первую очередь должны заботиться родители. В целях повышения информационной грамотности 31 октября в Центре интеллектуального и творческого развития ребенка «УникУМ» прошло родительское собрание по теме: «Безопасность  в Интернете». От заведующего структурным подразделением Чернышовой Елены Юрьевны родители узнали об угрозе заражения вредоносными программами, кибермошенничестве, интернет-зависимости, её признаках и способах решения проблемы, изучили ряд программ и детских браузеров, которые помогут уберечь ребенка от кибернетических угроз. Елена Юрьевна совместно с родителями сформулировала  правила, которые помогут оградить   детей от опасности в сети Интернет.

Занятия сопровождались компьютерной презентацией и вызвали интерес со стороны учащихся, педагогов и их  родителей.

Для методического обеспечения  данного мероприятия были подготовлены методические материалы на тему «Безопасность в Интернете», план-конспект занятия  «Безопасность в сети Интернет», памятки для детей «Безопасный Интернет — хороший  Интернет», памятка для родителей «Дети в Интернете – кто за них в ответе?»,  выставка книг «Компьютерная азбука».

Учащиеся были ознакомлены с полезными ссылками:

www.kaspersky.ru – «Лаборатория Касперского» (максимальная защита всей вашей семьи от шифровальщиков и других угроз в Интернете);

www.rgdb.ru – Российская государственная детская библиотека.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *