XXII региональные Питиримовские духовно-образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

награждение

26 октября 2017 года в Тамбовском областном драматическом театре состоялось пленарное заседание XXII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В форуме приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Евгений Алексеевич, митрополит Феодосий, первый заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Филатьева Любовь  Валентиновна, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, а также представители системы образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций, казачества, студенты и учащиеся Тамбовских образовательных учреждений, духовенство Тамбовской епархии, преподаватели и студенты духовной семинарии.

Объявляя  XXII Питиримовские духовно-образовательные чтения открытыми, Его Высокопреосвященство отметил особую актуальность избранной в этом году темы, когда впервые за историю форума ставится вопрос о нравственном выборе как факторе, определяющем будущее человечества. Актуальность данной проблемы осознают сегодня во всех сферах общественной жизни. Важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на традиционных духовно-нравственных ценностях. Это и является главной задачей нашей современной педагогики, а реализовать её возможно только с помощью сотрудничества Церкви, государства и общества. Митрополит Феодосий сердечно поблагодарил главу администрации Тамбовской области Никитина Александра Валерьевича, председателя Тамбовской областной Думы Матушкина Евгения Алексеевича, педагогическую общественность, устроителей Питиримовских чтений и всех, тех, кто помогает созидать на Тамбовской земле духовную жизнь  и воспитывать в православных традициях нашу молодёжь.

Председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Евгений Алексеевич поприветствовал участников Чтений от имени депутатов всех уровней Тамбовской области, отметив важность происходящего события не только в церковной жизни, но и в общественной. Говоря о задачах воспитания и образования, он отметил необходимость единой работы Церкви и всех ветвей власти для формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных начал и предотвращения в нашей стране новых  потрясений, произошедших в истории Отечества 100 лет назад. Подчеркнув важность темы образовательного форума, Евгений Алексеевич вспомнил  о первых заседаниях Питиримовских чтений в городе Мичуринске, участником которых он являлся. В заключение своего приветственного слова председатель областной Думы поздравил с открытием чтений всех гостей и участников и пожелал плодотворной работы.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

  1. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий,ректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия. «Нравственные ценности и будущее человечества».
  2. Любовь Валентиновна Филатьева, первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель Российской Федерации. «Духовно-нравственное развитие личности в условиях социальных и технологических вызовов современного общества».
  3. Вера Дмитриевна Орлова, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, доцент.«Отражение в русском обществе духовного кризиса в 1908 — 1917 гг.».

Во второй части пленарного заседания состоялась церемония награждения тех, кто активно потрудился на ниве духовно-нравственного просвещения. Вручали награды Председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Евгений Алексеевич, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и первый заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Филатьева Любовь  Валентиновна.

.

В ходе церемонии грамотой была отмечена старший методист Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», кандидат исторических наук Тарасова С.А. за активную работу в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Программа завершилась концертом, посвящённым святителю Питириму, епископу Тамбовскому.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *