Евгений Шароватов

[stextbox id=»info» image=»null»]Материалы рубрики «Портрет одаренного ребенка»[/stextbox]

Евгений Шароватов

Шароватов Евгений занимается в детской театральной студии «Подмостки» 4 года.

«Первое знакомство с театральной студией для Жени было случайным, – рассказывает Анна Георгиевна Скопинцева, руководитель студии. – Это было в 8 классе, в то время Женя активно занимался в ансамбле классического танца «Вдохновение». Я приступила к постановке «Тамбовская казначейша» М.Ю.Лермонтова и подыскивала детей, занимающихся хореографией, которые смогли бы  принять участие в массовке в качестве танцоров на балу. Предложила Жене,  он с удовольствием согласился и таким образом приобрёл первый опыт игры в нашем театре. По всей видимости, ему понравилось участвовать в спектакле, и он стал часто посещать занятия детской театральной студии. Года через два творческая атмосфера в студии настолько захватила и увлекла его, что это стало главным делом в его жизни».

С 2015 года Евгений исполняет только ведущие роли в спектаклях театральной студии: «Читаем Чехова, играя…», «И это всё о вас…», «Виват, Моцарт!», «Там на неведомых дорожках», «Королевство кривых зеркал» и многих других.

Юный актёр детской театральной студии «Подмостки» постоянно участвует в различных проектах Тамбовского молодёжного театра: «Мой любимый город», «Семь дней Победы»; в акциях и арт-проектах Тамбовской областной детской библиотеки «Библиосумерки», «Снимается кино» и «Зажги свою звезду»; в проекте «Театральная весна». В рамках этих мероприятий прошли многочисленные выступления перед жителями и гостями города Тамбова, грандиозные театральные шествия литературных героев по улицам города и много-много других театральных представлений.

Трудолюбие, целеустремлённость и упорство помогли Жене достичь высоких результатов в творческой деятельности. Он неоднократно занимал призовые места, участвуя в фестивалях и конкурсах от муниципального до всероссийского уровня.

Так, в 2015 году в городском конкурсе театральных коллективов, посвящённых творчеству А.П.Чехова, он занял 1 место, во II областном конкурсе чтецов «Стихи-я» – 2 место; в 2016 году в региональном этапе Всероссийского конкурса «Театральная юность России» занял 1 место в номинации «Лучшая мужская роль», стал лауреатом городского фестиваля-конкурса детского и педагогического творчества «Радуга талантов»; в 2017 году – лауреатом регионального фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «Звёздный старт». В составе коллектива театральной студии Шароватов Евгений занимает призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса «Театральная юность России», в VIII Всероссийском фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!», в XIII Всероссийском детском экологическом форуме «Зелёная планета».

Воспитанники студии с уважением относятся к Жене, обращаются к нему за помощью, для многих он является наставником.

Женя успешно занимается не только театральным творчеством, но и хореографией, интересуется литературой. Свою будущую жизнь мечтает связать с театром, будет поступать на факультет культуры и искусств в Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, направление выбрал, конечно, «Актерское искусство». Будем ждать его выступлений в качестве актёра на «большой» сцене!

С.Н.Калинина, методист ТОГБОУ ДО
«Центр развития творчества детей и юношества»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *