Экскурсия «Город на Цне: история и современность»

экскурсия

15 июня 2017 года в рамках деятельности «Музея живой истории» для учащихся летнего пришкольного лагеря лицея №6 г.Тамбова специалистами ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Мешковой Л.Н. и Ельшовой Г.Н. проведена интереснейшая экскурсия «Город на Цне: история и современность».

Началась экскурсия в стенах лицея с увлекательного путешествия в XVII век, в те времена, когда город Тамбов был еще только основан.

Ребята узнали о Тамбове много нового. Они с интересом слушали, что Тамбов был заложен 17 апреля 1636 года как крепость на южной окраине Московского государства для защиты от набегов степных кочевников. Многие из них были удивлены, что крепость вначале намечалось построить недалеко от переправы на реке Цна напротив устья реки Тамбов. Однако государев стольник и воевода Роман Боборыкин, который по велению царя Михаила Федоровича Романова прибыл для строительства нового города, выбрал для закладки крепости другое место – в районе Дикого Поля на 20 вёрст ниже по реке Цне.

Узнали они и о трудностях строительства, и о быте бедного люда, строившего город, и о постоянных набегах на крепость кочевников, и о героической защите южных границ Руси.

Погружение в историю города, в котором ребята живут, многих из них натолкнуло на мысли о своих пра-прадедушках и пра-прабабушках. Возможно, они тоже принимали участие в строительстве нашего родного города и им пришлось преодолеть множество трудностей, чтобы дать жизнь городу Тамбову.

А Тамбов не только выстоял в те суровые времена! Город расцвел и с каждым годом становится все краше!

С такими мыслями ребята вышли из школы, началась экскурсия по современному Тамбову. Вот они, старинные здания на улицах Советской и Набережной… А рядом – другие, современные и тоже очень красивые дома… А сколько памятников великим нашим землякам, прославившим родную землю!

С интересом и большим почтением к любимому городу прошли ребята по его центральным улицам, где когда-то и была заложена старинная крепость Тамбов. Много защитников земли русской пало здесь, защищая наш край…

Завершилась экскурсия у Вечного Огня, пылающего во имя памяти и вечной славы тех, кто не жалея собственной жизни спасал жизнь будущих поколений.

.

Экскурсия завершилась, а осмысления в детских душах остались. Завтра утром они проснутся и уже совсем другими глазами посмотрят на свой родной город…

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Город на Цне: история и современность»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *