Выставка в рамках Попечительского совета ЦФО «Основы государственной культурной политики: межрегиональный и региональный аспекты»

заседание попечительского совета

30 мая 2017 года в Тамбове прошло заседание Попечительского совета ЦФО «Основы государственной культурной политики: межрегиональный и региональный аспекты» под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова.

В рамках этого мероприятия педагогами Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» была организована выставочная экспозиция, посвящённая традициям народной культуры и декоративно-прикладному искусству Тамбовского края.

Посетителями выставки стали: председатель Попечительского совета Полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов, глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, а также гости из других регионов России, принявшие участие в заседании Попечительского совета.

В экспозиции выставки были представлены уникальные работы по направлениям: историческая реконструкция, декоративно-прикладное творчество, проектная деятельность.

Творческие работы педагогов и учащихся системы дополнительного образования Тамбовской области были выполнены в техниках: «соломенная живопись», плетение на коклюшках, вышивка бисером, бисерное ткачество, золотное шитьё, резьба и роспись по дереву, роспись по бересте, традиционная тамбовская вышивка, лепка из полимерной глины. Все это не просто ручная работа, а огромный труд по возрождению исконно тамбовских промыслов.

Вместе с тем, в экспозиции были представлены фотоматериалы и методические материалы, отражающие реализацию проектов «Музей живой истории», «История Тамбовского края в лицах и художественно-исторических образах», «Школа мастеров», «Старшему поколению активное долголетие» в муниципальных образованиях Тамбовской области.

.

Посетившие выставку гости высоко оценили красоту и уникальность всех представленных изделий, отметили значимость проводимой ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» работы.

Экскурсию по выставке для гостей и Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова провёл директор Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» Дмитрий Васильевич Трунов.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *