Региональная олимпиада обучающихся в системе дополнительного образования

Приказ управления образования и науки области от 28.04.2017 №1233 «Об итогах региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

11 апреля 2017 года в Тамбовском областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» впервые состоялась Региональная олимпиада обучающихся в системе дополнительного образования.

Олимпиада прошла под единой темой «Край родной, навек любимый», посвященной 80-летию Тамбовской области.

Целью мероприятия было создание творческой среды для развития способностей обучающихся, стимулирование и выявление достижений талантливых детей.

Олимпиадное движение является одной из инновационных форм в системе дополнительного образования, с помощью которой можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, труднодостижимых в условиях традиционного обучения.

В олимпиаде приняло участие 40 учащихся со всей территории Тамбовской области, из которых 18 – по направлению «Вокал», и 22 – по направлению «Хореография». Для многих такие мероприятия – своеобразный ориентир в выборе профессии.

В рамках проведения олимпиады были представлены пять номинаций: «Вокал. Эстрадный вокал», «Вокал. Народный вокал», «Хореография. Современный танец», «Хореография. Классический танец», «Хореография. Народный танец».

Наиболее широко была представлена номинация «Эстрадный вокал» (16 участников) и «Современный танец» (15 участников).

В ходе мероприятия участники выполнили задания теоретического тура олимпиады, презентовали свои исследовательские работы и наглядно продемонстрировали свое мастерство.

Включение в олимпиаду исследовательского компонента формирует у детей способность самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия.

Оценивало работу участников в течение дня компетентное жюри в составе специалистов ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В.Рахманинова», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств», ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Итоги региональной олимпиады в системе дополнительного образования будут подведены по результатам всех трех туров и размещены на сайте ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *