Итоги областной научно-практической конференции учащихся «Человек и природа»

Приказ управления образования и науки области от 05.04.2017 № 956 «Об итогах областной научно-практической конференции учащихся «Человек и Природа»

29 марта 2017 года на базе 14 лицея г.Тамбова состоялась областная научно-практическая конференция учащихся «Человек и Природа».

На конференции было представлено 85 исследовательских работ, в которых учащиеся образовательных организаций области изучали вопросы влияния экологической обстановки и экологически опасных факторов на качество жизни и здоровье человека, исследовали физические, химические и биологические свойства почвы и воды, оценивали взаимосвязи между состоянием здоровья человека и особенностями его питания.

Программа конференции включала пленарное заседание и работу секций по номинациям:

«Проблемы природных экосистем»
«Экология воздушной среды»
«Вода и мир»
«Геоэкология»
«Экология человека»
«Экология жизненной среды»
«Экология питания»

Традиционно конференция прошла в форме публичной защиты учащимися своих учебно-исследовательских работ, оценка которых проводилась жюри из числа ученых, специалистов Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, областного Центра развития творчества детей и юношества.

Представители жюри конференции отметили высокий уровень исследовательских работ учащихся, их практическую значимость и нацеленность на решение экологических проблем Тамбовской области.

Все участники конференции получили сертификаты, победители и призёры награждены дипломами и грантами управления образования и науки области.

Победители и призеры

Номинация «Проблемы природных экосистем»

1 место – Осипова Дарья, учащаяся Глазковского филиала имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кочетовской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Подольский Алексей Владимирович, учитель химии и биологии);

2 место – Кольтинова Виктория, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии);

3 место – Синельникова Ольга, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Коновалова Марина Валентиновна, учитель биологии);

специальный диплом – Стукалова Дарья, учащаяся Хоботовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Уварова Наталия Евгеньевна, учитель биологии).

Номинация «Экология воздушной среды»

1 место – Холошенко Инна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководители – Коновалова Марина Валентиновна, учитель биологии, Александрова Надежда Васильевна, учитель биологии);

2 место – Туровцева Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Мичуринска (руководитель – Попова Елена Валерьевна, учитель химии);

3 место – Стрыгина Елена, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» в поселке совхоза «Селезневский» Тамбовского района (руководитель – Плаксина Любовь Алексеевна, учитель биологии);

специальный диплом – Ломакина Арина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Алгасовской средней общеобразовательной школы Моршанского района (руководитель – Ломакина Оксана Викторовна, учитель географии).

Номинация «Вода и мир»

1 место – Семивражнова Татьяна, учащаяся Жидиловского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Заворонежской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Туркинен Надежда Викторовна, учитель химии и биологии);

2 место – Иванова Екатерина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна, учитель биологии);

3 место – Сафарова Марьям, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» (корпус 4) города Рассказово (руководитель – Лопатина Татьяна Александровна, учитель химии и биологии);

специальный диплом – Бунякин Николай, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии).

Номинация «Геоэкология»

1 место – Красникова Валерия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Селезнёва Надежда Николаевна, учитель географии);

2 место – Сычёва Юлия, учащаяся Ракшинского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Большекуликовской средней общеобразовательной школы Моршанского района (руководитель – Рябикова Наталья Владимировна, учитель биологии);

3 место – Колкова Виктория, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» Кирсановского района (руководитель – Непрокина Ксения Сергеевна, ведущий инженер по гидрогеологии ФБУ «ТФГИ по ДФО»);

специальный диплом – Корастелёва Валерия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии).

Номинация «Экология человека
(воздействие факторов среды на человека)»

1 место – Ежова Елизавета, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна, учитель биологии);

2 место – Корешкова Мария, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Мичуринска (руководители – Игнатова Вера Юрьевна, учитель биологии, Степанова Людмила Ивановна, учитель химии);

3 место – Артюхина Мария, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Фомина Татьяна Владимировна, учитель биологии);

специальный диплом – Рязанов Александр, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Рассказово (руководитель – Шевченко Елена Васильевна, учитель биологии).

Номинация «Экология человека
(экологические аспекты физиологии и гигиены человека)»

1 место – Сухова Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №33» города Тамбова (руководитель – Манохина Александра Юрьевна, учитель биологии);

2 место – Рассказова Александра, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии);

3 место – Шлыкова Олеся, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы в селе Большая Дорога Староюрьевского района (руководитель – Дрокова Людмила Васильевна, учитель биологии);

специальный диплом – Завистнова Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа» Пичаевского района (руководитель – Шохина Надежда Николаевна, учитель географии).

Номинация «Экология жизненной среды
(воздействие экологических факторов на организмы)»

1 место – Королева Дарья, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Рябова Елена Петровна, учитель биологии);

2 место – Татаринцева Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна, учитель биологии);

3 место – Думитриу Дарья, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Избердеевской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина Петровского района (руководитель – Каширина Любовь Ивановна, учитель биологии);

специальный диплом – Кострюкова Арина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Искендерова Ольга Анатольевна, учитель химии).

Номинация «Экология жизненной среды
(изучение качества окружающей среды)»

1 место – Пыльнева Ангелина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна, учитель биологии);

2 место – Маркелова Нелли, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Умётская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова» Умётского района (руководитель – Козодаева Ирина Сергеевна, учитель биологии);

3 место – Попова Валерия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа» Пичаевского района (руководитель – Трусов Александр Анатольевич, учитель физики);

специальный диплом – Попова Оксана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» города Мичуринска (руководитель – Алексеева Ирина Владимировна, учитель биологии).

Номинация «Экология питания
(определение качества продуктов питания)»

1 место – Морозова Анна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Искендерова Ольга Анатольевна, учитель химии);

2 место – Цунаев Алексей, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководители – Искендерова Ольга Анатольевна, учитель химии, Александрова Надежда Васильевна, учитель биологии);

3 место – Денщикова Мария, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Мичуринска (руководители – Грошева Екатерина Владимировна, учитель химии, Кондакова Ирина Анатольевна, учитель биологии);

специальный диплом – Полякова Кристина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Стаевской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Данилова Марина Алексеевна, учитель химии).

Номинация «Экология питания
(экологические основы здорового питания)»

1 место – Савушкина Юлия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» города Тамбова (руководители – Разуваева Ирина Михайловна, учитель биологии, Сай Наталия Станиславовна, учитель химии);

2 место – Резюкова Валентина, учащаяся Старохмелевского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Отрубянникова Светлана Петровна, учитель биологии);

3 место – Солодухина Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Мичуринска (руководитель – Ушакова Ольга Валерьевна, учитель химии);

специальный диплом – Ордян Милена, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Попова Светлана Ивановна, учитель химии).

Выражаем благодарность всем педагогам за качественную подготовку участников областной научно-практической конференции учащихся «Человек и Природа».

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейшего повышения уровня экологического образования и новых научных открытий!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *