Областной центр творчества получил уникальный микроавтобус — мобильный автогородок «Лаборатория безопасности»

Обеспечение безопасности детей на дороге – это важнейшая задача сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. В Тамбовской области накоплен положительный опыт профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С 2008 года на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» создан и функционирует региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который является организатором областных конкурсных и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей на дороге.

В октябре 2016 года областным центром творчества был подготовлен пакет документов на участие в Федеральном Проекте по организации работы центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе с использованием детских стационарных или мобильных автоплощадок (автогородков) на базе образовательных организаций.

Данный проект реализуется Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» (утверждена Постановлением Правительства РФ от 03.10.2013 № 864).

21 марта 2017 года делегация почетных гостей в составе заместителя начальника ГУОБДД МВД России Сергея Добрякова, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева и директора экспертного центра «Движение без опасности» Вадима Мельникова передала губернатору области Александру Никитину уникальный микроавтобус «Лаборатория безопасности».

Наша область стала вторым регионом в России, где подобный комплекс поступил в распоряжение педагогов.

Для организации обучения детей области правилам безопасного поведения на дороге «Лаборатория безопасности» передана региональному ресурсному центру по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма областного центра творчества.

«Лаборатория безопасности» — это удобный модуль на колесах, в котором есть программно-методические, информационные и учебные раздаточные материалы, различные разборные наглядные конструкции, интерактивное обучающее оборудование, велосипеды, самокаты, конусы, столы-макеты, дорожные знаки, электрифицированные модели светофоров и многое другое.

Данное оборудование предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. Оно позволяет в доступной и интересной форме обучать детей школ и детских садов области правилам дорожного движения, безопасного поведения на дороге и даже правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Оборудование позволяет организовать занятия как в помещении, так и на улице.

Практическое использование «Лаборатории безопасности» выведет процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дороге на качественно новый уровень и обеспечит доступность к данному обучающему ресурсу большого количества детей области.

Все это позволит повысить эффективность профилактики детского дорожного травматизма и в первую очередь будет способствовать снижению количества ДТП с участием детей.

Методист   И.Ф. Разинина

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *