Итоги проведения регионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция»

Приказ управления образования и науки области от 05.04.2017  № 957 «Об итогах регионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция»

В соответствии с календарем областных массовых мероприятий с обучающимися на 2017 год, на основании приказа управления образования и науки области от 28.11.2016 №3451 «О проведении регионального этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция», в целях выявления и поддержки талантливых и одаренных детей и подростков и их педагогов в области фольклорного творчества 17 марта 2017 года на базе Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» прошел региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция» (далее – Конкурс).

Конкурс проходил в два этапа:

I этап (муниципальный) проведен с декабря 2016 года по март 2017 года. В данном этапе приняли участие 372 человека из 70 образовательных организаций области.

Во II этапе Конкурса приняли участие 213 человек (15 фольклорных коллективов и ансамблей народной музыки, 47 солистов) из 13 районов: Жердевского, Знаменского, Инжавинского, Мордовского, Моршанского, Первомайского, Петровского, Пичаевского, Рассказовского, Ржаксинского, Тамбовского, Токарёвского, Уваровского, 3 городов: Кирсанова, Тамбова, Уварово и одного учреждения областного подчинения: Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

В региональном этапе приняли участие солисты, фольклорные коллективы и ансамбли народной музыки трех возрастных категорий 10-13, 14-16 и 17-18 лет по следующим номинациям: «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народной музыки», «Солисты-вокалисты», «Солисты-сказители», «Солисты-инструменталисты», «Солисты-танцоры», «Исследователи народной культуры».

Конкурс оценивало профессиональное, компетентное жюри в составе:

номинации: «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народной музыки», «Солисты-вокалисты», «Солисты-инструменталисты», «Солисты-танцоры»:

Александр Николаевич Чуксин — кандидат педагогических наук, сопредседатель Всероссийской ассоциации танцевально-двигательной терапии, художественный руководитель и главный балетмейстер театра танца «Живая планета».

Мария Владимировна Друцкая – кандидат искусствоведения, преподаватель колледжа им.В.К.Мержанова при ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им.С.В.Рахманинова»;

Екатерина Александровна Иванова – преподаватель детской музыкальной школы имени С.М.Старикова при ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им.С.В.Рахманинова».

Номинации «Солисты-сказители», «Исследователи народной культуры»:

Павел Александрович Новочук – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народного художественного творчества ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им.С.В.Рахманинова»;

Светлана Анатольевна Москвичева – кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры народной художественной культуры ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им.С.В.Рахманинова»;

Наталия Николаевна Попова – заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Члены жюри отметили выразительность исполнения музыкального, устного фольклора, умение создать яркий исполнительский образ в произведениях конкурсной программы, культуру костюма и сценическое поведение исполнителей, документальную достоверность представленного материала в исследовательских работах.

Вместе с тем, жюри рекомендовало конкурсантам обратить внимание на соответствие репертуара возрасту и вокальным возможностям участников, умение чётко и ясно излагать свои мысли и свободно владеть материалом исследовательской работы. Пожелали фольклорным коллективам как можно меньше использовать в своих выступлениях современную фонограмму, а больше использовать пение без музыкального сопровождения или с сопровождением народных инструментов.

На основании решения жюри победителями и призёрами Конкурса стали:

Место ФИ конкурсанта, название коллектива Организации Руководитель
Номинация «Ансамбли народной музыки 10-13 лет»
3 Ансамбль РНИ «Карусель» Филиал МБОУ «Цнинская СОШ № 2» в селе Донское Тамбовского района Жернякова Ольга Николаевна
СД «Жалейка» МБОУ ДО « Центр развития творчества детей и юношества Тамбовского района» Ослопова Вера Яковлевна
Номинация «Ансамбли народной музыки 14-16 лет»
3 Ансамбль народной музыки «Русский сувенир» МБОУ ДО «Дом детского творчества» Первомайского района Кочерова Наталья Ивановна
Номинация «Солисты-инструменталисты 10-13 лет»
СД Мартьянов Назар МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
Бирюков Никита МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
Номинация «Солисты-инструменталисты 14-16 лет»
3 Кочеров Александр МБОУ ДО «Дом детского творчества» Первомайского района Кочерова Наталья Ивановна
Номинация «Солисты-танцоры 10-13 лет»
СД Ширяева Яна МБОУ Сокольниковская СОШ Моршанского района Гугучкина Елена Алексеевна
Номинация «Солисты-танцоры 14-16 лет»
СД Мачина Анна МБОУ Большекуликовская СОШ Моршанского района Шнайдер Елена Робертовна
Номинация «Фольклорные коллективы 10-13 лет»
1 «Пчёлка» МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
3 «Знаменские веретёнца» Районное МБУ ДО «Знаменская Детская школа искусств» Бренёва Надежда Викторовна, Сорокин Виктор Дмитриевич
СД «Потешки» МАОУ СОШ №1 г.Тамбова Бурлако Елена Анатольевна
«Карусель» Филиал МБОУ «Цнинская СОШ № 2» в селе Донское Тамбовского района Жернякова Ольга Николаевна
Фольклорный коллектив Филиал МБОУ Токаревской СОШ №2 в с.Ивано-Лебедянь Мыскина Ирина Петровна, Шиндяпина Зоя Александровна
«Русинка» МБУ ДО «Районный Дом детского творчества» Мордовского района Ламонова Тамара Петровна
Номинация «Фольклорные коллективы 14-16 лет»
1 «Пчёлка» МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
2 «Знаменские веретёнца» Районное МБУ ДО «Знаменская Детская школа искусств» Бренёва Надежда Викторовна, Сорокин Виктор Дмитриевич
«Тамбовский курагод» МБУ ДО «ДДТ Рассказовского района.» Блудова Татьяна Сергеевна, Харитонова Марина Сергеевна
СД «Чистый голос» МБОУ ДО «Дом детского творчества» Петровского района Лебедева Галина Григорьевна
Номинация «Солисты-вокалисты 10-13 лет»
2 Каряева Анастасия ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ Никитина Елена Ивановна
Беляев Александр ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ Никитина Елена Ивановна
3 Чернова Екатерина МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
СД Сутормина Алена Фил. МБУ ДО «ДШИ п.Строитель» в с.Татаново Тамбовского района Щепетова Галина Анатольевна
Номинация «Солисты-вокалисты 14-16 лет»
1 Житенёва Ксения МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
2 Белова Мария МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
Рычкова Алина МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
3 Жильцова Мария ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ Никитина Елена Ивановна
СД Черняновская Анна Фил. МБУ ДО «ДШИ п.Строитель» в с.Татаново Тамбовского района Черняновский Федор Алексеевич
Номинация «Исследователи народной культуры 10-13 лет»
1 Черемисина Екатерина ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ Столярова Вера Ремиславовна
2 Кожин Роман Верхнечуевский фил. МБОУ Моисеево-Алабушская СОШ Уваровского района Уварова Алла Борисовна
Барыбина Мария Фил. МБОУ «Горельская СОШ» в с.Малиновка Тамбовского района Инякина Тамара Михайловна
3 Ярмаркин Кирилл Алексеевский фил. МБОУ Большекуликовской СОШ Моршанского района Попова Галина Михайловна
Иванова Полина Верхнечуевский фил. МБОУ Моисеево-Алабушской СОШ Уваровского района Солопова Надежда Борисовна
СД Давтян Диана Филиал МБОУ «Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А.Пономарёва» в с.Каменка Чепикова Марина Александровна
Игнатова Нина МБОУ «Жердевская СОШ» Бердникова Надежда Викторовна
Номинация «Исследователи народной культуры 14-16 лет»
1 Житенёва Ксения МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
2 Белова Мария МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
Степанова Софья МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района» Сапрыкина Вера Михайловна
3 Тимофеева Екатерина МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района» Катраева Наталья Ивановна
Клементова Валерия,

Куракина Диана

МБУ ДО « Центр детского творчества» города Кирсанова Селиванова Екатерина Сергеевна, Нацвина Елена Владимировна
Номинация «Солисты-сказители 10-13 лет»
1 Руппель Марина МБОУ «ООШ» г.Кирсанова Полоумова Светлана Владимировна
2 Каряева Анастасия ТОГБОУ ДО ЦРТДЮ Никитина Елена Ивановна
Горбунова Виктория МБОУ Большекуликовская СОШ Моршанского р. Конюшихина Елена Петровна
3 Власова Вероника МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» Сторожева Галина Борисовна
Межонова Дарья Районное МБУ ДО «Знаменская Детская школа искусств» Бренёва Надежда Викторовна
Некрасова Дарья,

Новгородова Кира

МАОУ СОШ №9 г.Тамбова Кондрашова Елена Вячеславовна
СД Просянников Данила Первомайский фил. МБОУ «Знаменская СОШ» Лотц Татьяна Борисовна
Хренова Наталия МБУ ДО «ДДТ Рассказовского района» Кандауров Валерий Васильевич
Номинация «Солисты-сказители 14-16 лет»
1 Дорохова Валерия Фил. МБОУ «Комсомольская СОШ» в п. свх «Селезнёвский» Тамбовского района Л.Н.Хворова

Поздравляем победителей и призёров Конкурса!

 

Методист
Ю.В. Варникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *