Итоги XIX Юношеских чтений имени В.И.Вернадского

Приказ управления образования и науки области от 22.03.2017 №781 «Об итогах XIX Юношеских чтений имени В.И.Вернадского»

С 6 по 15 марта 2017 года в Тамбовской области прошли XIX Юношеские чтения имени В.И.Вернадского.

В рамках программы чтений с 6 по 11 марта школьники образовательных организаций области с целью профориентации и экологического воспитания посетили производственные объекты. Всего в экскурсиях приняли участие более 1700 человек (Экскурсии на производственные объекты. Презентация на Яндекс. Диск).

15 марта на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина состоялась научно-практическая конференция, участниками которой стали более 200 человек из числа учащихся и педагогов образовательных организаций общего и дополнительного образования, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и ведущих ученых региональных ВУЗов.

Перед началом пленарного заседания была открыта выставка научно-методической литературы по экологическому образованию и просвещению обучающихся области.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили проректор по научной работе Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, представители ведомств – управления по охране окружающей среды и природопользованию, управления лесами, федеральной службы по надзору в сфере природопользования,  научная общественность региона.

Далее работа продолжилась по секциям – школьников, студентов и педагогов, в которых также приняли участие магистранты, аспиранты высших учебных заведений региона, научные руководители и эксперты.

Участники секций школьников и студентов демонстрировали результаты своих исследований по проблемам охраны и рационального использования почвенных ресурсов Тамбовской области, рассматривали вопросы комплексного подхода к созданию рекреационных территорий в целях экологической реабилитации малых рек, давали оценку экологического состояния отдельных территорий города Тамбова.

В рамках секции для педагогических работников прошел областной конкурс методических идей «Лучшие практики экологического образования в интересах устойчивого развития». Участники конкурса из числа педагогов образовательных организаций общего и дополнительного образования и воспитателей дошкольных организаций, которые представили методические разработки по использованию различных природоохранных технологий в работе волонтеров экологов, по формированию экологического образования и воспитания обучающихся в условиях интеграции предметных областей, интерактивные методы обучения как основы экологического образования и другие.

По итогам работы секций победители и призеры были награждены дипломами управления образования и науки, благодарственными письмами и памятными подарками управления по охране окружающей среды и природопользованию, благодарственными письмами управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, книгами и благодарственными письмами регионального отделения Русского географического общества.

Победители и призеры:

в секции школьников:

1 место – Максимова Ксения, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» г.Тамбова (руководитель – Иванова Евгения Михайловна);

2 место – Рассказова Диана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Мичуринска (руководитель – Алексеева Ирина Владимировна);

2 место – Лазутов Николай, учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Новолядинская средняя общеобразовательная школа» в селе Тулиновка Тамбовского района (руководитель – Загороднева Вера Михайловна);

3 место – Авертьева Влада, учащаяся Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Красносвободненская санаторная школа-интернат» (руководитель – Тимофеев Сергей Викторович);

3 место – Бунякин Николай, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» г.Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна);

специальный диплом – Волынкина Галина, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в селе Ленинское Кирсановского района (руководитель – Волынкина Марина Алексеевна);

в секции студентов:

1 место – Карташов Игорь, студент социально-педагогического института ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» (научный руководитель – Околелов Андрей Юрьевич);

2 место – Феоклистов Юрий, Толстенев Глеб, студенты направления «Техносферная безопасность» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (научный руководитель – Козачек Артемий Владимирович);

2 место – Чернова Мария, магистрант,  Кузьмин Кирилл, студент направления подготовки «Экология и природопользование» Института математики, естествознания и информационных технологий ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» (научный руководитель – Буковский Михаил Евгеньевич);

3 место – Казначеева Юлия, студентка направления «Техносферная безопасность» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (научный руководитель – Якунина Ирина Владимировна);

3 место – Караваева Анастасия, магистрант 1 года направления подготовки «Биология» Института математики, естествознания и информационных технологий ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» (научный руководитель – Корякин Виктор Валентинович);

специальный диплом – Родионов Дмитрий, студент направления «Технология полиграфического и упаковочного производства» ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет» (научный руководитель – Беляев Павел Серафимович);

в секции педагогов:

1 место – Захарян Светлана Витальевна, заместитель заведующего; Неподкосова Светлана Витальевна, старший воспитатель; Белякова Оксана Анатольевна, воспитатель; Волосатова Алла Вадимовна, воспитатель; Смирнова Галина Николаевна, воспитатель; Рязанова Татьяна Николаевна, воспитатель; Сергеева Юлия Викторовна, воспитатель; Шиняева Екатерина Владимировна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №69 «Мальвина» города Тамбова;

1 место – Синицына Екатерина Петровна, методист муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» г.Тамбова;

2 место – Устинова Ольга Валентиновна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Подсолнух»  г.Тамбова;

2 место – Реутова Елена Борисовна, учитель биологии муниципального автономного   общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11» г.Тамбова;

2 место – Косова Ольга Вячеславовна, учитель биологии, педагог дополнительного образования; Демина Евгения Ивановна, учитель английского и французского языков; Масликова Наталья Александровна, учитель начальных классов; Борисова Елена Васильевна, учитель физики; Ширяева Любовь Егоровна, учитель математики; Кетова Галина Алексеевна, учитель истории; Селиванова Ольга Владимировна, методист; Подъяблонская Надежда Николаевна, заведующий филиалом в селе Донское муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Цнинская средняя общеобразовательная школа №2» Тамбовского района;

3 место – Губарева Елена Александровна, учитель географии и МХК, заместитель заведующего филиалом по учебной работе Рассказовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Платоновская средняя общеобразовательная школа» Рассказовского района;

3 место – Жданова Марина Анатольевна, учитель географии, Гундяева Ирина Николаевна, учитель информатики Шпикуловского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Жердевская средняя общеобразовательная школа №2» Жердевского района;

3 место – Глушков Виктор Васильевич, учитель биологии, Глушкова Надежда Анатольевна, учитель химии, руководитель филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Уваровщинская средняя общеобразовательная школа» в селе Чутановка Кирсановского района;

специальный диплом – Садовникова Наталья Вячеславовна, учитель математики; Булавина Ольга Евгеньевна, учитель географии Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения «Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.И.Воронцова-Дашкова».

Поздравляем победителей и призеров!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *