РОБОАРТ 2017

26 февраля 2017 года в городе Воронеже в целях выявления и развития у учащихся образовательных организаций творческих способностей и интереса к научной деятельности, привлечения внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, создания условий для интеллектуального развития учащихся, поддержке одаренных детей состоялся межрегиональный открытый робототехнический фестиваль «РОБОАРТ 2017».

Организаторами фестиваля выступили ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ГБУ ДО ВО «Областной центр технического творчества учащихся», АНО ДО «Экспериментальная техническая школа» при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

В фестивале приняли участие более 1500 обучающихся из 12 субъектов Российской Федерации (г.Москва, г.Санкт-Петербург, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской областей, Краснодарского края). Еще 10 тысяч человек стали гостями мероприятия. Тамбовскую область представляли команды юных робототехников следующих образовательных организаций:

МАОУ «Лицей №14 им. Заслуженного учителя РФ А.М.Кузьмина» (5 учащихся);

МБОУ ДО «Дом детского творчества» Мучкапского района (2 учащихся);

МБОУ ДО «Станция юных техников» г.Мичуринска (2 учащихся);

Политехнического лицея-интерната ФГБОУ ВО «ТГТУ» (2 учащихся).

Для участников и гостей фестиваля была организована программа, насыщенная яркими событиями. Ребята соревновались в 19 различных дисциплинах робототехнических состязаний. Роботы играли в футбол, состязались в биатлоне, демонстрировали навыки дзюдо, проходили лабиринты и поднимались по лестнице, а их создатели участвовали в олимпиадах по программированию, техническому английскому языку, 3D-моделированию. Кроме того, у обучающихся была возможность попробовать свои силы в запуске квадрокоптеров и дрэг-рейсинге.

На выставке роботов юные конструкторы продемонстрировали творческие проекты своих робототехнических систем  по 11 направлениям: кибернетическое искусство, роботы-исследователи, роботы-помощники, промышленные роботы, роботы-игрушки, модели и механизмы, «Эврика», «Умный дом», проект «Подводный мир»,  SCRATCH-проект,   проект   «Валли и его друзья».

Гостей мероприятия ждали более 30 познавательных площадок. Они смогли посетить выставки ретро-компьютеров, кибернетического искусства и 3D-проектов, мастер-класс по созданию моделей для компьютерных игр, а также шоу научных экспериментов от молодых ученых ВГУ.

По итогам фестиваля учащиеся политехнического лицея-интерната ТГТУ Колмаков Илья и Топильский Игорь заняли 3 место в категории «Траектория-евролиния». Робота для прохождения трассы учащимся помогли подготовить студенты Курилова Анастасия и Муравьева Мария, студенты ТГТУ по направлению «Мехатроника и робототехника».

По материалам пресс-службы Воронежского государственного университета, Экспериментальной технической школы г.Воронежа, кафедры «Мехатроника и технологические измерения» Тамбовского государственного технического университета

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *