Репортаж с места события

Первого марта 2017 года в Молодежном театре г.Тамбова состоялось торжественное открытие  V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» World Skills и III чемпионата «Юные профессионалы» Junior Skills. Чемпионаты будут проходить с 1 по 3 марта.

На площадках чемпионатов в течение трех дней молодое поколение Тамбовской области будет демонстрировать свои профессиональные навыки. Пройдет конструктивный обмен опытом между различными субъектами рынка труда и образовательных услуг. Встретятся школьники, студенты, молодые рабочие предприятий, лучшие специалисты в различных областях, работодатели, представители органов государственной власти, экспертного сообщества и общественных организаций.

По мнению Щербакова Алексея Владимировича, эксперта в компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин», целью чемпионата является продвижение рабочих специальностей. Он сказал: «Все мы понимаем, что рабочие профессии очень востребованы сегодня, а Junior Skills  — отличная возможность получить новые знания и обменяться опытом».

На открытии чемпионатов участники были радостны и взволнованы одновременно. Торжественность события, общий настрой на победу, развивающиеся знамена, улыбающиеся лица – все это вызывало радость и трепетное ощущение причастности к великим событиям, которые происходят на тамбовской земле и в стране. Предстоящие же соревнования вызывали волнение, ведь каждый участник наверняка мысленно уже готовился к тому, чтобы как можно лучше продемонстрировать свое мастерство.

Многие ребята приехали на чемпионат не только для того, чтобы показать, каких успехов они добились в освоении будущей профессии, какие приобрели знания и практические навыки. Для них важно влиться в среду таких же устремленных молодых людей, как и они сами, познакомиться с увлеченными делом сверстниками, перенять их опыт.

Одна из участниц чемпионата, Карина Зотова, сказала: «Я хотела поучаствовать в чемпионате рабочих специальностей, потому что сама из фермерской семьи  и решила пойти по стопам родителей. Здесь я рассчитываю не только завести новые знакомства и испытать свое мастерство,  но и получить опыт, который пригодится мне в будущей профессии».

А поучиться на чемпионате действительно есть у кого, ведь соревноваться будут лучшие из лучших. И, возможно, кто-то из них войдет затем в состав национальной сборной России. Ведь выпала же такая честь студенту Тамбовского аграрно-промышленного колледжа Мещерякову Михаилу, защищавшему в 2016 году честь страны в составе национальной сборной World Skills России на европейском чемпионате профессионального мастерства Euro Skills в Швеции в компетенции «эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Байкова Анна
спецкор Областной школы журналистики,
ученица МАОУ СОШ N 30, 11-Б класс

 

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *