Региональный фестиваль «Вместе мы – сила!»

Самые яркие и позитивные,
Неординарные, супер активные.
Кто любопытен и хочет все знать?
Кто никогда не привык унывать?
Кто самый, самый в своем поколении?
Это ребята из детских движений!
Все вы надежда и гордость России,
Сила в единстве – вместе мы – сила!

На сегодняшний день детские движения и организации России включают сотни направлений деятельности, массу интересных идей, действительно полезных и содержательных инициатив и тысячи ежегодных мероприятий.

Одно из таких мероприятий прошло 21 февраля 2017 года в областном Центре развития творчества детей и юношества.

Региональный фестиваль детских общественных объединений Тамбовской области «Вместе мы – сила!» собрал сотни девчонок и мальчишек со всех уголков нашей области. Участниками фестиваля стали лидеры и активисты детских общественных организаций различной направленности, руководители детских общественных объединений и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие деятельность детской общественной организации.

Организаторами праздничного мероприятия выступили управление образования и науки области, областной Центр развития творчества детей и юношества при содействии управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области, Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций».

Фестиваль стал площадкой для создания единого поля общения и взаимодействия для представителей детских общественных организаций области, на которой все участники действительно почувствовали, что «вместе мы – сила».

Фестиваль проводился в рамках поддержки и дальнейшего развития Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», созданной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015г. №536.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом в адрес делегатов детских общественных организаций обратились: Елена Николаевна Маштак, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области, Севда Игоревна Миралиева, специалист отдела регионального взаимодействия Росдетцентра города Москвы, председатель регионального Совета РДШ Ольга Владимировна Ухватова и региональный координатор РДШ Александр Николаевич Черемисин. Гости фестиваля пожелали юным активистам успехов в их делах и начинаниях, воплощения новых идей в реализации социально значимых инициатив и проектов.

Программа фестиваля включала проведение тренингов и мастер-классов для лидеров и активистов детских общественных организаций «Эффективное лидерство». На образовательных площадках участники фестиваля узнали для себя много нового и интересного: как организовать работу по медийному сопровождению деятельности детской общественной организации, какие важные и значимые проекты военно-патриотической направленности можно реализовать в новом году, какие средства коммуникации можно использовать для более успешной и эффективной работы в детском объединении, как провести акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках фестиваля для руководителей детских общественных организаций и специалистов отделов образования прошло заседание «круглого стола» на тему: «Российское движение школьников» как инструмент совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения». Участники «круглого стола» рассмотрели вопросы, связанные с развитием Российского движения школьников, отметили важность использования ресурсов сетевого и межведомственного взаимодействия в организации деятельности РДШ, познакомились с опытом работы средней общеобразовательной школы №7 города Мичуринска по организации деятельности школьных первичных объединений регионального отделения РДШ.

Одним их ярких и запоминающихся моментов фестиваля стали конкурсы на выявление самого активного пользователя сети Instagram, ВКонтакте и самое массовое и веселое селфи в Instagram. Победителями конкурса были признаны Алина Попова из города Котовска, Хромушина Екатерина из города Тамбова и детская общественная организация «Юные мичуринцы» города Мичуринска.

На закрытии фестиваля ребята передали видео привет всем лидерам и активистам детских общественных объединений, спели песню «Вместе мы большая сила» и дали себе обещание вновь собраться вместе на следующем фестивале.

Методист Е.В. Булгакова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *