Она в движении всегда и, потому, она прекрасна!

Нет возраста у тех, кто счастлив.
Не им стучат земные времена.
Их век не мерян и податлив,
Как ветру дымовая пелена.
Легко их отличить от прочих.
Они не ходят, а всегда парят,
В труде проводят дни и ночи
И осенью промозглой не грустят.
Улыбкой согревают город,
Когда его окутает хандра,
Им каждый миг бесценно дорог
Они живут сегодня, не вчера.
Вы их узнаете в обличье разном,
Они чисты, как первая гроза,
И на лице, всегда прекрасном,
Сияющие добрые глаза

Какая интересная штука, эта наша Жизнь!

Она проста и сложна одновременно. Она, как карусель, крутится по кругу, убыстряя или замедляя ход, но не останавливается ни на секунду.      Промелькнуло Детство, помахала рукой Юность, вот уже и зрелость заглянула  в глаза… а мы порой даже не замечаем, что складываясь из секунд, минут, часов, лет и ярких фрагментов, наша жизнь приобретает некую завершенность, превращаясь в яркое, значимое событие. И только взвесив всё это, понимаешь, что однажды наступает момент, который величественно именуют ЮБИЛЕЙ!

Казанковой Ирине Львовне – 50 лет!

Впервые пятилетняя Ирина пришла во Дворец пионеров за руку с мамой Казанковой Натальей Степановной. Первым педагогом стала Майя Никитична Стенникова. Таланта маленькой Ире было не занимать и скоро она стала солисткой ансамбля «Тамбовчата». По словам Ирины Львовны огромное влияние на формирование её творческой личности оказала Наталья Александровна Чернюк.  К концу школы Ирина Львовна уже точно знала, с чем хочет связать свою жизнь и поступила на хореографическое отделение Тамбовского филиала Московского института культуры. На втором курсе пришла во Дворец пионеров снова, но уже в качестве педагога. За годы творческой деятельности поставлены десятки танцев, тысячи ребят  узнали прекрасный мир музыки и танца на её занятиях. И, наверное, неслучайно выпускники Центра развития творчества приводят сюда своих детей, направляя их к талантливому педагогу, мастеру своего дела Казанковой Ирине Львовне!

Через танец и музыку она наполняет  жизнь ребенка яркими красками, положительными эмоциями, движением, а значит счастьем! Ребенок становится счастливым, когда ощущает, что педагог его любит, любит искренне и бескорыстно. Этому не учат в вузах, это то, что должно быть в каждом из нас. А для нее  важно — прожить в ребенке свое детство. Детство было счастливым и безоблачным, она купалась в родительской любви и сама отдавалась всему сполна!

Помню разговор с Ириной мамой, Натальей Степановной… «Ирина  с детства мечтала стать учителем танцев. И теперь я горжусь ею. Она продолжила семейные традиции в педагогике и перенесла их в танцевальный класс. Ее коллективы — это не только ансамбли, состоящие из танцоров, это большие и дружные коллективы единомышленников. Она отдает работе все свое время и силы. Это даже не работа, а ее жизнь! Радостно видеть, как ее поддерживают родители ее учеников и коллеги».

Гордится своей мамулей и ее дочурка Полина. «Мама. Мой самый главный человек и самый главный учитель. И буду говорить я это не от лица дочери, а от лица её ученицы. Ирина Львовна открыла мне двери в мир танца, показала всё его очарование, научила любить этот необыкновенный мир. Что важно, Ирина Львовна научила быть сильным человеком, справляться с волнением перед публикой; в её коллективах, как в «Тамбовчатах», так и в «Маланье», дети учатся дружить, и эта дружба у многих — на всю жизнь. Меня всегда привлекало то, насколько она любит своё дело и насколько им интересуется. У неё всегда много творческих идей, которые она блестяще реализует, и на любом концерте зритель в этом убеждается. Талантлива, умна и мудра. Педагог от Бога».

Родители, педагоги и ученики Ирины Львовны  обращаются в эти дни к ней со словами  признания и благодарности. «Ирина Львовна — прекрасный педагог. Она учит нас добиваться поставленных целей, быть сильными духом, трудолюбивыми. Этот педагог умеет поддержать интерес к хореографии. На её занятиях очень интересно, комфортно и ни одного не хочется пропускать. Несмотря на усталость после длительных репетиций, ты чувствуешь себя окрылённой. Она образец для подражания. У неё так много хороших черт и качеств. Она мастер своего дела! Я благодарю судьбу за то, что у меня есть такой педагог. Ирина Львовна, мы Вам признательны за массу впечатлений от наших совместных поездок, походов, танцев».

Ирина Львовна бессменный  художественный руководитель образцового ансамбля песни  и танца «Тамбовчата», которая  воспитала  целые династии музыкантов, певцов, танцоров. Многие выпускники ансамбля продолжают свое образование в специальных учебных заведениях на хореографическом и дирижерско – хоровом отделениях, становятся артистами государственных ансамблей песни и танца, театров оперы и балета. Выпускники последних лет —    Шапкин А., Потапова Н.  – солисты Государственного ансамбля песни и танца «Ивушка»; Дуранин Е. – солист Государственного ансамбля песни и танца Российской армии им. А.В.Александрова.

Она и сейчас продолжает трудиться  в Центре развития творчества детей и юношества, поражая и восхищая, удивляя и радуя, очаровывая и зачаровывая своим творчеством, любовью к профессии, людям, жизни!

Ирина Львовна Казанкова  как мастер, что строит надёжные корабли и отравляет их в дальнее, и подчас трудное, плавание, где судьба судна зависит от компетентности мастера.

У вдохновенья на орбитах, в сплетенье бытовых кругов,
Ни дня напрасно не прожито, прожил ли  лучше кто другой?

Методист отдела образовательной деятельности
Анненская Е.А.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *