Технопарк «Кванториум — Тамбов»

Региональная заявка на создание нового сегмента инновационной структуры для развития технического потенциала молодежи была поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации в ходе специального конкурсного отбора. В рамках прошедшего конкурса регионы представили концепции функционирования технопарков «Кванториум» и соответствующие образовательные программы, которые будут разработаны совместно с партнерами. Инициатива направлена на создание среды для творчества детей и молодежи в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Формат Кванториума предполагает активное сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, научных и исследовательских структур и предприятий региона.

Ключевым ядром Технопарка станет Центр технологического образования. В структуру Технопарка войдёт и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества». На базе Технопарка будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics. Важное место в деятельности Технопарка займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов, фестивалей по таким направлениям, как конструирование, моделирование, робототехника, программирование и др.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *