Областной семинар «Работа с интеллектуально и творчески одарёнными детьми в условиях общеобразовательной организации»

19 октября 2016 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» состоялся областной семинар «Работа с интеллектуально и творчески одарёнными детьми в условиях общеобразовательной организации».

Цель проведения семинара: трансляция и распространение инновационного опыта  работы с одарёнными детьми в образовательных организациях области.

В семинаре приняли участие 82 специалиста системы образования из 18 территорий Тамбовской области: 6 городов (Кирсанова, Котовска, Мичуринска, Рассказово, Тамбова, Уварово) и 12 районов (Жердевского, Инжавинского, Мичуринского, Мучкапского, Никифоровского, Рассказовского, Ржаксинского, Сампурского, Тамбовского, Токарёвского, Уваровского, Умётского).

МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» имеет большой опыт работы с детьми,  одарёнными в различных видах деятельности: интеллектуальной, творческой, спортивной, что подтверждается высокими результатами на областных и всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

Пленарное заседание открыла начальник отдела образования администрации г.Уварово О.В.Кораблина.

С докладами выступили:

Т.В.Ильина,  заместитель    директора    МБОУ    «Лицей   г.Уварово им. А.И.Данилова», руководитель ресурсного центра по работе с одарёнными детьми г.Уварово – «Деятельность муниципального ресурсного центра «Созвездие» по организации работы с одарёнными детьми в г.Уварово»;

О.В.Глива, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Особенности психолого-педагогического сопровождения одарённых школьников».

Всех участников семинара заинтересовали открытые занятия и мастер-классы, которые провели:

Л.Н.Курникова, учитель английского языка МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Реализация системно-деятельностного подхода в развитии творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»;

Т.В.Жарова, С.В. Красикова, учителя химии МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях профильной смены для одарённых детей летнего школьного лагеря «Исток»;

А.М.Кунев,  учитель  английского   языка   МБОУ   «Лицей  г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Интегрированный урок по английскому языку и шахматам»;

Т.А.Мешкова, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Инновационные технологии и методы обучения на уроках истории и обществознания»;

Е.В.Комлева, учитель по изобразительной деятельности МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова» – «Развитие креативного мышления и воображения на уроках ИЗО».

Учащиеся лицея, участники всероссийского проекта «Гиды-переводчики» провели экскурсию в Мемориальном комплексе «Парк Победы» г.Уварово, показав  не только прекрасное знание английского языка, но и продемонстрировав огромное чувство любви к своей малой родине, к своим землякам-героям.

Об активной работе с одарёнными детьми в рамках внеурочной деятельности рассказала в своём выступлении Т.Н.Высочкина, учитель основ безопасности жизнедеятельности, руководитель музея истории лицея.

В.Н.Таров, учитель истории и обществознания, представил участникам семинара экспозицию музея истории крестьянского быта с.Уварово,  материалы для которого собирали учащиеся лицея.

Члены научного общества учащихся «Исток» (направление «Историческое краеведение») показали мастер-класс  «Народные промыслы. Ткачество».

В рамках подготовки муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников были продемонстрированы тренировочные сборы по основам безопасности жизнедеятельности.

На подведении итогов в формате «круглого стола», участники семинара обменялись впечатлениями, поблагодарили коллектив лицея за предоставленную возможность на практике увидеть инновационные технологии, формы и методы работы с одарёнными детьми.

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА

Презентации и доклады участников семинара (Яндекс. Диск)

 

 

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *