Открытие выставки творческих работ учащихся «Моя малая Родина»

10 октября 2016 года в Тамбовской областной картинной галерее состоялось открытие выставки творческих работ учащихся  «Моя малая Родина» по итогам  XV регионального конкурса одарённых детей системы дополнительного образования детей «Звёздочки Тамбовщины».

Организаторами выставки стали Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» и Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Тамбовская областная картинная галерея», которые в тесном содружестве реализуют региональный межведомственный проект «Постконкурсная поддержка и сопровождение одарённых детей».

Цель проведения выставки в рамках данного проекта — поддержка и сопровождение детей, проявляющих одарённость в художественной направленности.

В экспозицию выставки вошли работы следующих финалистов конкурса «Звёздочки Тамбовщины», проводившегося в  2016 году (36 работ 20 финалистов):

  1. Аверковой Татьяны, учащейся муниципальной бюджетной  образовательной организации  дополнительного  образования  «Детский образовательно-оздоровительный центр «Кристалл» г.Уварово, руководитель Комлева Елена Валентиновна;
  2. Бурашниковой Софьи, учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», руководитель Ридель Виктория Альбертовна;
  3. Жабиной Ольги, учащейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Жердевская детская школа искусств Жержевского района, руководитель Сажина Валентина Александровна;
  4. Захарневой Анны, учащейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» г.Моршанска, руководитель Пападьина Наталья Викторовна;
  5. Коноваловой Марии, учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» г.Тамбова, руководитель Коновалова Надежда Александровна;
  6. Измайлова Владислава, учащегося муниципального бюджетного  образовательного учреждения дополнительного   образования  «Детская  художественная школа им.А.М.Герасимова»  г.Мичуринска,  руководитель  Хатунцева Светлана Николаевна;
  7. Козельцева Андрея, учащегося муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №30» г.Тамбова, руководитель Меркурьева Надежда Николаевна;
  8. Македоновой Элины, учащейся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №30» г.Тамбова, руководитель Меркурьева Надежда Николаевна;
  9. Милосердовой Ульяны, учащейся муниципальной бюджетной образовательной организации дополнительного образования «Детский образовательно-оздоровительный центр «Кристалл» г.Уварово, руководитель Комлева Елена Валентиновна;
  10. Перепёлкиной Евгении, учащейся  муниципального бюджетного образовательного учреждения  дополнительного образования «Дом детского творчества» Первомайского района, руководитель Перепёлкина Наталья Николаевна;
  11. Платициной Анны, учащейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества  Мордовского района, руководитель Восковец Елена Сергеевна;
  12. Сапрыкиной Анастасии, учащейся  муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного   образования «Детская художественная школа им.А.М.Герасимова» г.Мичуринска, руководитель Николаева Ирина Юрьевна;
  13. Сливиной Анны, учащейся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Инжавинский районный центр дополнительного образования» Инжавинского района, руководитель Сливина Светлана Маратовна;
  14. Сорокиной Анастасии, учащейся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токарёвской средней общеобразовательной школы №1 с.Троицкий Росляй Токарёвского района, руководитель Филатова Любовь Михайловна;
  15. Суворовой Елизаветы, учащейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сокольниковская средняя общеобразовательная школа Моршанского района, руководитель Сысоева Ольга Егоровна;
  16. Усмановой Зарины, учащейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасская средняя общеобразовательная школа Рассказовского района, руководитель Скакалина Галина Викторовна;
  17. Филь Юлии, учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», руководитель Ридель Виктория Альбертовна;
  18. Чернышовой Полины, учащейся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» корпус №3, руководитель Ершова Наталья Валерьевна;
  19. Чулюкина Данилы, учащегося муниципального бюджетного образовательного учреждения  дополнительного образования Жердевская детская школа искусств Жердевского района, руководитель Кудрова Елена Семёновна;
  20. Щербаковой Ангелины, учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», руководитель Ридель Виктория Альбертовна.

На церемонию открытия приехали учащиеся и педагоги из 9 территорий области: из 5 районов (Жердевского,  Мордовского, Никифоровского, Рассказовского, Тамбовского) и 4 городов (Кирсанова, Мичуринска, Рассказово, Тамбова).

Проведение мероприятий для победителей и призёров различных конкурсов в областной картинной галерее стало уже хорошей традицией. Здесь не раз проходили выставки работ декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, фототворчества учащихся, здесь представляли своё творчество начинающие музыканты, вокалисты, чтецы и поэты. Картинная галерея стала той площадкой, в рамках которой осуществляется поддержка юных талантов Тамбовской области, транслируется опыт лучших педагогов, работающих с одарёнными детьми.  Так, в программу мероприятия включена не только концертная программа открытия выставки, но и мастер-классы для детей и педагогов.

В концертной программе открытия выставки творческих работ учащихся «Моя малая Родина» принимали участие победители и призёры конкурсов по вокальному искусству:

солисты детского объединения вокального пения «Камертон» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбова (Хоменко Николай, Маркарян Татьяна, Кожаринова Полина, Чугунова Анастасия, Двойнина Мария), руководитель Сергеева Наталья Егоровна;

солисты фольклорного ансамбля «Красная горка» Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» (Сизёмина Анна,  Надежда Викторовна и Анастасия Коряевы), руководитель Никитина Елена Ивановна;

воспитанница театрального объединения «Экспромт» Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центра развития творчества детей и юношества» Евдокимова Марина (руководитель Сажина Александра Александровна).

Большой интерес  у присутствующих педагогов и учащихся вызвали мастер-классы.

Мастер-класс для педагогов «Живопись тушью как элемент знакомства с японской культурой» представила Мельниченко Людмила Анатольевна, педагог по изобразительной деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Первомайский детский сад» Первомайского района.

Мастер-класс для учащихся по декоративно-прикладному творчеству «Тамбовская глиняная игрушка» представил Кизеев Алексей, учащийся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токарёвской средней общеобразовательной школы с.Троицкий Росляй Токарёвского района. Кизеев Алексей познакомил своих сверстников с промыслом с.Фёдоровки Бондарского района Тамбовской области – глиняными изделиями. Участники мастер-класса своими руками смогли смастерить глиняную игрушку.

Организаторы мероприятия надеются, что та позитивная атмосфера, которая царила на мероприятии, станет ещё одной отправной точкой для совершенствования творчества талантливых детей и их педагогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *