Итоги областной научно-практической конференции учащихся «Человек и природа»

29 марта 2016 года состоялась областная научно-практическая конференция учащихся «Человек и природа», которая объединила юных исследователей в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды из 24 муниципалитетов области.

Программа конференции включала пленарное заседание и работу секций по номинациям:

«Проблемы природных экосистем»

«Экология воздушной среды»

«Вода и мир»

«Геоэкология»

«Экология человека»

«Экология жизненной среды»

«Экология питания»

Конференция традиционно прошла в форме публичной  защиты учащимися своих учебно-исследовательских работ.

Каждая работа отличалась оригинальными идеями исследовательско­го замысла, достаточной научной аргументированностью, глубиной проработанно­сти представленного материала, практической значимостью, неравнодушием школьников к судьбе природы родного края.

Оценка конкурсных работ проводилась членами жюри из числа  ученых, специалистов ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Победители и призеры

Номинация «Проблемы природных экосистем
(экология видов)»

1 место – Кольтинова Виктория, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии);

2 место – Щукин Даниил, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, тьютор);

3 место – Артюхина Мария, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Фомина Татьяна Владимировна,  учитель биологии);

специальный диплом – Малов Всеволод, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководители – Александрова Надежда Васильевна, учитель биологии, Коновалова Марина Валентиновна, учитель экологии).

Номинация «Проблемы природных экосистем
(экология сообществ)»

1 место – Синельникова Татьяна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Коновалова Марина Валентиновна, учитель биологии и экологии);

2 место – Перегудова Ольга, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы  Староюрьевского района (руководитель – Бубенцова Татьяна Николаевна, учитель биологии);

3 место – Рожнова Яна, учащаяся Жидиловского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Заворонежской средней общеобразовательной школы  Мичуринского района (руководитель – Туркинен Надежда Викторовна, учитель биологии и химии);

специальный диплом – Точилина Наталия, учащаяся   муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Александрова Надежда Васильевна, учитель биологии).

Номинация «Экология воздушной среды»

1 место – Кузнецова Ирина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы  Староюрьевского района (руководитель – Бубенцова Татьяна Николаевна,  учитель биологии);

2 место – Самсонова Мария, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии);

3 место – Маркелова Нелли, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Уметской средней общеобразовательной школы имени Героя Социалистического Труда П.С.Плешакова Уметского района (руководитель – Козодаева Ирина Сергеевна, учитель биологии);

специальный диплом – Бурлакова Елена, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с.Хоботово Первомайского района (руководитель – Бабанина Ираида Александровна, учитель географии).

Номинация «Вода и мир»

1 место – Минашкина Яна, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества Староюрьевского района (руководитель – Беленова Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования);

2 место – Косинич Максим, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» города Кирсанова (руководители – Гвоздева Елена Александровна, учитель химии, Щербинина Светлана Николаевна, учитель биологии);

3 место – Липунцова Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения 2-ой Гавриловской средней общеобразовательной школы Гавриловского района (руководитель – Гришина Галина Анатольевна, учитель биологии);

специальный диплом – Громова Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №29» города Тамбова (руководитель – Зверева Ольга Михайловна, учитель биологии).

Номинация «Геоэкология»

1 место – Бесперстова Людмила, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, тьютор);

2 место – Корастелева Валерия, учащаяся  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Захарова Ирина Вячеславовна, учитель биологии);

3 место – Болдырева Светлана, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Волчковской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Ф.А.Сорокина в селе Яблоновец Петровского района (руководитель – Болдырева Наталия Анатольевна,  учитель биологии);

специальный диплом – Стручалина Юлия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Селезнева Надежда Николаевна, учитель географии).

Номинация «Экология человека
(физиология и психология человека)»

1 место – Железникова Марина, Заподобникова Маргарита, учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» города Тамбова (руководитель – Шпынева Светлана Михайловна, учитель информатики);

2 место – Баранова Ульяна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Коновалова Марина Валентиновна, учитель биологии и экологии);

3 место – Ежова Елизавета, учащаяся  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загуменнова Лариса Серафимовна, учитель биологии);

специальный диплом – Сафарова Марьям, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» города Рассказово (руководитель – Лопатина Татьяна Александровна,  учитель химии и биологии).

Номинация «Экология человека
(воздействие экологических факторов
на организм человека)»

1 место – Порохина Елизавета, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №29» города Тамбова (руководитель – Дегтярева Елена Эдуардовна, учитель химии);

2 место – Кудрявцева Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Володина Галина Борисовна, к.х.н., учитель  химии);

3 место – Чернова Ангелина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» города Рассказово (руководитель – Тихонова Елена Николаевна,  учитель биологии);

специальный диплом – Черемисина Полина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» города Тамбова (руководитель – Иванова Евгения Михайловна, педагог дополнительного образования).

Номинация «Экология жизненной среды
(воздействие экологических факторов на организмы)»

1 место – Стрыгина Алена, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» города Тамбова (руководитель – Фомина Татьяна Владимировна, учитель биологии);

2 место – Смыков Михаил, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, тьютор);

3 место – Сайганова Анна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Рябова Елена Петровна, учитель биологии);

специальный диплом – Гусев Антон, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» города Мичуринска (руководитель – Лакутина Тамара Владимировна, учитель биологии).

Номинация «Экология жизненной среды
(изучение качества окружающей среды)»

1 место – Каширина Анна, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» Сампурского района (руководитель – Володина Ольга Александровна, учитель биологии);

2 место – Картавцева Мария, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Искендерова Ольга Анатольевна, учитель химии);

3 место – Лященко Валерия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович, тьютор);

специальный диплом – Родюков Никита, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Мичуринска (руководитель – Васнева Елена Владимировна, учитель биологии).

Номинация «Экологи питания»

1 место – Власова Ксения, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Александрова Надежда Васильевна, учитель биологии);

2 место – Саютина Ирина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  №36» города Тамбова (руководитель – Сушко Юлия Константиновна,  учитель химии);

3 место – Лощинина Дарья, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа  №36» города Тамбова (руководитель – Моисеева Татьяна Николаевна, учитель химии);

специальный диплом – Егорова Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Кирсанова (руководитель – Егорова Татьяна Александровна, учитель биологии).

Выражаем благодарность всем педагогам за качественную подготовку участников областной научно-практической конференции учащихся «Человек и природа».

 Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейшего повышения уровня экологического образования и новых научных открытий!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *