Итоги проведения регионального этапа Всероссийского фольклорного фестиваля «Хоровод традиций»

В соответствии с календарем областных массовых мероприятий с обучающимися на 2016 год, на основании приказа управления образования и науки области от 15.10.2015 №3215 «О проведении регионального этапа Всероссийского фольклорного фестиваля «Хоровод традиций» и в целях выявления, развития и поддержки талантливых детей на основе приобщения к фольклорному творчеству 2 марта 2016 года на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры Рассказовского района» прошел региональный этап Всероссийского фольклорного фестиваля «Хоровод традиций» (далее – Фестиваль).

В Фестивале приняли участие 194 человека (16 коллективов и 48 солистов) из 14 районов: Бондарского, Знаменского, Мордовского, Мучкапского, Никифоровского, Первомайского, Петровского, Рассказовского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского, Тамбовского, Токарёвского, Умётского и 5 городов: Кирсанова, Котовска, Мичуринска, Тамбова, Уварово.

В региональном этапе участвовали солисты, фольклорные коллективы и ансамбли народной музыки двух возрастных категорий 10-13 и 14-18 лет по следующим номинациям «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народной музыки», «Солисты-вокалисты», «Солисты-сказители», «Солисты-инструменталисты», «Солисты-танцоры», «Исследователи народной культуры», «Авторы декоративно-прикладного творчества».

Фестиваль оценивало профессиональное, компетентное жюри в составе:

номинации: «Фольклорные коллективы», «Ансамбли народной музыки», «Солисты-вокалисты», «Солисты-инструменталисты», «Солисты-танцоры»:

Мария Владимировна Друцкая – кандидат искусствоведения, преподаватель колледжа им.В.К.Мержанова при ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В.Рахманинова»;

Елена Ивановна Часовских – старший преподаватель кафедры народного художественного творчества ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В.Рахманинова»;

Оксана Анатольевна Миронова – солистка губернаторского духового оркестра, лауреат Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Андреевны Руслановой.

Номинации «Солисты-сказители», «Исследователи народной культуры», «Авторы декоративно-прикладного творчества»:

Павел Александрович Новочук – кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народного художественного творчества ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В.Рахманинова»;

Людмила Юрьевна Евтихиева – кандидат филологических наук, методист ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»;

Галина Викторовна Качанова – член областной палаты Ремесел, методист ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Места распределились следующим образом:

Место

ФИ солиста,

название коллектива

Учреждение

Руководитель, концертмейстер

Номинация «Фольклорные коллективы» 10-13 лет
1 «Пчелка» МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
2 «Знаменские веретенца» РМБОУ ДОД

«Знаменская ДШИ»

Бренёва Надежда Викторовна, Сорокин Виктор Дмитриевич
3 «Теремок» Фил. МБОУ «Ржаксинская СОШ №2 им.Г.А.Пономарева» в с.Протасово Юдкина Галина Анатольевна
«Потешки» МАОУ СОШ №1 г.Тамбова Бурлако Елена Анатольевна
Номинация «Фольклорные коллективы» 14-18 лет
1 «Тамбовский курагод» МБУ ДО «ДДТ Рассказовского района» Блудова Татьяна Сергеевна
«Пчелка» МБОУ Платоновская СОШ Рассказовского района Яблокова Надежда Владимировна, Яблоков Сергей Николаевич
2 «Знаменские веретенца» РМБОУ ДОД «Знаменская ДШИ» Бренёва Надежда Викторовна, Сорокин Виктор Дмитриевич
Номинация «Солисты-сказители» 10-13 лет
2 Серебрякова Анастасия
3 Кретинин Егор
СД Михаловская Анастасия
Номинация «Солисты-сказители» 14-18 лет
1 Белова Мария
2 Гребенева Юлия
Номинация «Солисты-вокалисты» 10-13 лет
1 Житенева Ксения
Беляев Александр
2 Помелова Ольга
Подобедова Анна
3 Каряева Анастасия
Номинация «Солисты-вокалисты» 14-18 лет
1 Гребенева Юлия
Рычкова Алина
2 Мартынов Алексей
Жильцова Мария
3 Белова Мария
Жукова Юлия
Номинация «Солисты-инструменталисты» 10-13 лет
2 Мартьянов Назар
Бирюков Никита
Номинация «Солисты-инструменталисты» 14-18 лет
1 Кочетов Степан
Поляков Артем
Номинация «Солисты-танцоры» 14-18 лет
3 Горелкина Виктория
Номинация «Ансамбли народной музыки» 10-13 лет
2 Ансамбль рни «Карусель» Филиал МБОУ «Цнинская СОШ №2» в с.Донское  Тамбовского района Жернякова Ольга Николаевна
«Русская мозаика» МБОУ ДО « Центр детского творчества» Сосновского района Супрун Галина Васильевна
Номинация «Ансамбли народной музыки» 14-18 лет
3 Ансамбль РНИ  «Русский сувенир» МБОУ ДО «ДДТ» Первомайского района Кочерова Наталия Ивановна
Номинация «Исследователи народной культуры» 14-18 лет
1 Дабочкина Татьяна
Кускова Алина,

Селезнева Дарья

2 Алексеенко Евгения
Номинация «Авторы декоративно-прикладного творчества» 10-13 лет
2 Масленскова Мария
СД Мищенко Виктория
Номинация «Авторы декоративно-прикладного творчества» 14-18 лет
3 Агапова Ангелина

 

Поздравляем победителей и призеров Фестиваля!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *