Итоги регионального фестиваля волонтерских отрядов «От идеи — до реальности»

26 февраля 2016 года в областном Центре развития творчества детей и юношества состоялся региональный фестиваль волонтерских отрядов «От идеи – до реальности».

Идея волонтерского движения нашла активную поддержку в системе образования Тамбовской области. В настоящее время волонтерские отряды в системе образования созданы в каждом муниципалитете области, волонтерским движением охвачено более 4000 учащихся школ региона.

В фестивале приняли участие 33 волонтерских отряда из 24 районов области. Общая численность участников фестиваля составила более 250 волонтеров.

Организаторами фестиваля выступили управление образования и науки области и ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» при активном содействии управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области, Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций».

Фестиваль проводился в целях развития, популяризации и поддержки волонтерского движения в системе образования области.

На торжественной церемонии открытия фестиваля с приветственным словом в адрес делегатов волонтерских отрядов обратились: заместитель начальника отдела молодежных программ управления по связям
с общественностью администрации Тамбовской области Анна Михайловна Подкуйко, ведущий специалист-эксперт отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области Анна Сергеевна Гречишникова, председатель Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» Александр Николаевич Черемисин. Гости фестиваля пожелали юным волонтерам успехов в их делах и начинаниях, воплощения новых идей в реализации социально значимых проектов.

В фестивале приняли участие представители Центра помощи бездомным животным «Доброе сердце» Людмила Александровна Заворыкина и Лариса Петровна Юдина. В своем выступлении они рассказали ребятам о деятельности приюта и дали старт областной добровольческой акции «Поможем бездомным животным вместе».

Получить навыки волонтерской работы ребятам помогло участие в творческих площадках «Искусство быть волонтером». На площадках участники фестиваля познакомились с историей возникновения волонтерского движения, узнали, из каких составляющих складывается имидж волонтерского отряда, как волонтерскому отряду рассказать о своей работе и привлечь в него новых добровольцев, как организовать и провести коллективно-творческое дело. Работа творческих площадок, показала, что все участники фестиваля открыты для диалога и поиска новых форм работы в деятельности волонтерского отряда.

На закрытии фестиваля ребята единогласно проголосовали за принятие Кодекса волонтера в системе образования Тамбовской области и дали торжественную клятву волонтера.

В рамках фестиваля был дан старт областным добровольческим акциях и операциям 2016 года: «Птичий домострой», «Обелиск», «Весенняя неделя добра», «Чистая планета», «Нашим рекам – чистые берега», «Дом без одиночества».

Все волонтерские отряды получили сертификаты участника фестиваля.

 Отдел социально-воспитательной работы

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *