Итоги областного конкурса водных проектов «Гимн воде»

В Тамбовской области в период с мая по декабрь 2015 года прошёл областной конкурс водных проектов для старшеклассников «Гимн воде». Цель конкурса – привлечение учащихся образовательных организаций к работе по изучению водных ресурсов края, экологического состояния водных объектов и практическому участию в решении природоохранных задач.

В результате проведённого мероприятия исследовано качество питьевой воды г.Котовска, проведён экологический мониторинг воды в реке Цна, оценено экологическое состояние реки Битюг, родников реки Челновой, сделан сравнительный анализ качества воды в реке и прудах Мучкапского района, комплексно изучен ручей Безымянный в Кирсановском районе и многое другое.

На Конкурс представлено 25 работ из 15 территорий области: Жердевского, Кирсановского, Мичуринского, Мучкапского, Никифоровского, Пичаевского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского, Тамбовского, Токарёвского, Умётского районов и городов Кирсанова, Котовска, Тамбова.

Конкурс проводился по номинациям:

  • «Технология очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов»;
  • «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волга»;
  • «Вода и климат»;
  • «Вода и мир».

Победителями и призёрами конкурса стали:

в номинации «Технология очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов»:

первое местоВиноградова Мария, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Мичуринского района (руководитель – Туркинен Надежда Викторовна);

второе место – Алексеева Виктория, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токарёвской средней общеобразовательной школы №2 Токарёвского района (руководитель – Черкасова Нина Михайловна);

третье место – Ковешникова Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г.Тамбова (руководитель – Деева Людмила Александровна).

В номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волга»:

первое местоКолмыкова Дарья, Неверова Александра, учащиеся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновской средней общеобразовательной школы №1 в с.Атманов Угол Сосновского района (руководитель – Попов Николай Иванович);

второе место – Фролова Анна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» г.Тамбова (руководитель – Деева Людмила Александровна);

третье место – Проскурякова Анастасия, Мосолитина Екатерина, учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководители – Бабаев Игорь Борисович, Федоровых Тамара Николаевна).

В номинации «Вода и климат»:

второе место – Голова Анастасия, учащаяся Краснокустовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Мучкапской средней общеобразовательной школы Мучкапского района (руководитель – Логунова Лариса Ивановна);

третье место – Апёнова Татьяна, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржаксинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Н.М.Фролова» в с.Б-Ржакса Ржаксинского района (руководитель – Фролова Лариса Николаевна).

В номинации «Вода и мир»:

первое место – Никулина Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токарёвской средней общеобразовательной школы №1 Токарёвского района (руководитель – Анциперова Валентина Михайловна);

второе место – Широкова Светлана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Горельская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Павлова Нина Борисовна);

второе место – Чуксин Дмитрий, Попов Артём, учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Незнанова Ольга Александровна);

третье место – Кулаева Ирина, учащаяся Кулябовского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Мучкапской средней общеобразовательной школы Мучкапского района (руководитель – Никонова Наталья Александровна);

третье место – Косинич Максим, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» (учебный корпус №2) г.Кирсанова (руководитель – Гвоздева Елена Александровна).

Специальными дипломами награждены:

Кулешова Виктория, учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» г.Котовска (руководитель – Мухина Светлана Николаевна);

Козлова Алёна, учащаяся Марьевского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» Сампурского района (руководители – Зверева Надежда Анатольевна, Васюков Алексей Иванович);

Воронина Маргарита, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №31 г.Тамбова (руководитель – Сивушова Елена Алексеевна);

Копцева Мария, Афанасьева Элеонора, учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №28 имени Н.А.Рябова» г.Тамбова (руководитель – Попова Светлана Ивановна).

По итогам Конкурса региональный оргкомитет направляет победителя конкурса в одной из номинаций на Российский национальный водный юниорский конкурс для старшеклассников, который состоится 16 – 20 апреля 2016 года в городе Москве.

Информацию подготовила Е.Б.Рожкова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *