Региональный фестиваль-конкурс творчества семейных династий

«Главное в жизни — семья!» — под таким девизом с февраля по ноябрь 2015 года был проведен региональный фестиваль-конкурс творчества семейных династий «Моя семья, моя земля, моя Россия!». Фестиваль-конкурс проводился в рамках реализации регионального проекта «Старшему поколению — активное долголетие». Целью его являлось пропаганда семейных ценностей, поддержка и развитие традиций семейного творчества.

Конкурс-фестиваль проходил поэтапно. В феврале – марте текущего года в муниципалитетах области были выбраны семейные коллективы, которые представляли свои города и районы в региональном этапе фестиваля-конкурса. Семейные коллективы оформили папки-портфолио, где они рассказали о себе, о чем они мечтают, чем гордятся, чем увлекаются; предоставили фотографии, отображающие семейные традиции и ценности, а также творческие работы для оформления домашнего интерьера.

На региональном заочном этапе в октябре 2015 года была проведена экспертиза конкурсных материалов победителей муниципального этапа, определены 5 семейных коллективов — финалистов фестиваля-конкурса. В финал вышли семьи из г.Котовска, Моршанского, Никифоровского, Пичаевского и Сосновского районов.

25 ноября 2015 года прошел очный этап регионального фестиваля- конкурса. В нем приняло участие 89 человек из 20 муниципалитетов области: муниципальные кураторы Проекта, работники образовательных организаций, учреждений культуры, представители старшего поколения.

На торжественном открытии с приветственным словом к гостям обратились:

заместитель директора ТОГБОУ ДО «Центра развития творчества детей и юношества» Чуксин Александр Николаевич,
руководитель центра информационно-коммуникативных технологий «ОРТ-КешерНет» Брюске Дина Яковлевна,
ведущий специалист отдела самодеятельного народного творчества «Научно-методического центра народного творчества и досуга» Павлова Надежда Владимировна.

Все они отметили значимость данного мероприятия, ориентированного на возрождение и развитие связи поколений, формирование позитивного имиджа семьи.  Семья — как маленькая планета. Создать хорошую семью нередко труднее, чем написать книгу, сделать открытие. Это не понаслышке знают все конкурсанты.

Все семейные коллективы, принявшие участие в фестивале-конкурсе, смогли продемонстрировать зрителям свои вокальные, танцевальные, организаторские таланты. Их выступления были наполнены духом творчества и душевной теплотой. Особенно трогательными были выступления детей – младших представителей семейных династий.

Участники фестиваля-конкурса смогли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, конструктивному решению конфликтных ситуаций, хореографии, лечебной физкультуре на основе китайского боевого искусства ушу, выставку передвижного интерактивного музея «История Тамбовского края в лицах и художественных образах».

Для муниципальных кураторов проекта  «Старшему поколению — активное долголетие» была организована работа диалоговой площадки «Вовлечение старшего поколения в активную интеллектуальную, творческую и общественную деятельность».

Победителями фестиваля-конкурса стала семья Гавриковых из Сосновского района. Родные и шестеро приемных детей стали единой дружной семьей. Они считают, что не нужен клад, когда в семье лад.

Семья Максимовых из рабочего поселка Дмитриевки Никифоровского района заняла второе место. Эта «Солнечная семья» согрела зрителей своим ярким выступлением на сцене, ведь здесь мама солнышко, а ее дети — лучики.

Невелика семья, но глубоки традиции. Продолжатели педагогической династии — семья Ранневых из Пичаевского района заняла третье место.

Выступление «великолепной четверки» Ежовых из Моршанского района было пронизано бесконечной любовью к своей семье, своей малой родине и стране, именно поэтому их наградили дипломом за сохранение и преемственность семейных традиций.

Разные по возрасту и профессиям, но с одним убеждением — «Когда мы едины – мы непобедимы». Это семья Григорьевых, представители г.Котовска. Жизненный путь  этой династии — единая непрерывная цепь истории. Здесь в реестре семейных традиций под номером один провозглашен Закон: «Знай свою историю!». Наградили эту семью дипломом за активную жизненную позицию.

Стоит отметить, что побежденных не было, ведь одинаково ценен опыт каждой семьи, каждого родителя. А в чем его ценность определили зрители. Все они практически единогласно отдали свое предпочтение выступлению детей из г.Котовска и наградили их дипломом зрительских симпатий.

В целом, фестиваль-конкурс показал, особую значимость семьи для каждого из нас. Ведь семья — это источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое общество, без чего не может существовать человек. Не может быть сильной страна, если не будет крепкой семья!
Именно поэтому практика проведения мероприятий такого рода, безусловно, будет продолжена, а Фестиваль конкурс семейных династий «Моя семья, моя земля, моя Россия» станет доброй традицией.

Н.Маренкова,
отдел социально-воспитательной работы

ПРИКАЗ управления образования и науки области от 03.12.2015 №3827 «Об итогах проведении регионального фестиваля-конкурса творчества семейных династий «Моя семья, моя земля, моя Россия!»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *