Подведены итоги VI областного марафона технического творчества «Старт»

12 ноября 2015 года в областном Центре развития творчества детей и юношества были подведены итоги VI областного марафона технического творчества «Старт».

Более 100 обучающихся образовательных организаций общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования представили свои научные исследования, эксперименты, конструкторские разработки, изобретения в сфере технического творчества, выполненные в виде моделей, макетов, робототехнических систем, экспонатов, натурных образцов.

Экспозиция областной выставки «Научно-техническое творчество молодежи – НТТМ-2015» включала работы участников областного конкурса конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых – дорога в будущее» и областного конкурса робототехники и интеллектуальных систем.

На областную выставку стендовых моделей техники «Техно-ЭКСПО» были представлены экспонаты по номинациям: авиационная техника, судостроение и корабельная техника, бронетанковая и другая военная техника, гражданская авто- и мототехника, железнодорожная техника, виньетки и диорамы.

На площадке для педагогических работников состоялся очный этап областного конкурса проектов по развитию детского технического творчества в образовательных организациях области, где педагогические работники образовательных организаций общего, дополнительного и дошкольного образования представили проектные разработки по развитию робототехники, легоконструирования, авиамоделирования, начального технического моделирования.

Наряду с конкурсными мероприятиями для презентации опыта работы были организованы интерактивные экспозиции региональных ресурсных центров технического творчества.

Учащиеся Избердеевской школы имени Героя Советского Союза В.В.Кораблина Петровского района представили проект по выращиванию садов. Педагоги Дома детского творчества Мучкапского района предоставили возможность всем желающим попробовать себя в роли пилота самолета с помощью интерактивного тренажера-симулятора. Интерактивные площадки Центра технологического образования и Лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина города Тамбова демонстрировали опыт работы в области робототехники и 3D технологий.

Для участников мероприятия были организованы экскурсии в Тамбовский государственный технический университет (кафедра «Мехатроника и технологические измерения») и в музейно-выставочный центр Тамбовской области.

В целях популяризации авиамоделизма педагогом дополнительного образования Детского образовательно-оздоровительного Центра «Кристалл» г.Уварово Пономаревым М.В. был проведен мастер-класс для учащихся по изготовлению метательного планера «Стрела».

На всех мероприятиях, прошедших в рамках подведения итогов VI областного марафона технического творчества «Старт», работали специальные корреспонденты областной школы журналистики, учащиеся Дома детского творчества г.Рассказово Беленкова Виолетта, Лагутин Артем, Мурзина Софья, Паштерян Дарья, Шубина Александра и Яшин Дмитрий (руководитель – Шатилова Н.И.).

Программа мероприятия закончилась церемонией награждения победителей и призеров по итогам областных конкурсов и выставок среди обучающихся и педагогических работников. А также руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по итогам участия муниципалитетов в реализации мероприятий VI областного марафона технического творчества «Старт».

ПРИКАЗ управления образования и науки области от 30.11.2015  №3780 «Об итогах областного конкурса робототехники и интеллектуальных систем»

ПРИКАЗ управления образования и науки области от 30.11.2015  №3772 «Об итогах областного конкурса конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых – дорога в будущее»

ПРИКАЗ управления образования и науки области от 30.11.2015 №3781 «Об итогах областного конкурса проектов по развитию детского технического творчества в образовательных организациях области»

ПРИКАЗ управления образования и науки области от  03.12.2015 №3829 «Об итогах областной выставки стендовых моделей техники «Техно-ЭКСПО»

 Победители и призеры

 Областной конкурс робототехники
и интеллектуальных систем

 младшая возрастная группа

 1 место – Брежнев Дмитрий, Рязанов Артем, Фирсов Егор, Скворцова Екатерина, учащиеся 7 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №29» города Тамбова;

2 место – Бондаренко Анастасия, Соколов Данила, Филатов Кирилл, учащиеся 8 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района;

3 место – Струков Никита, учащийся 6 класса, Милосердова Дарья, Юров Юрий, учащиеся 5 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов» города Тамбова;

3 место – Пучков Никита, Башерев Сергей, Шашков Вячеслав, учащиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» города Рассказово;

 старшая возрастная группа

 1 место – Попов Алексей, учащийся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова;

2 место – Илясов Вячеслав, учащийся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Моршанска;

3 место – Вишневский Иван, учащийся 8 класса, Поляков Илья, Ашуров Александр, учащиеся 10 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №29» города Тамбова.

Областной конкурс конструкторской и изобретательской деятельности «Идеи молодых – дорога в будущее»

 номинация «Проект по техническому творчеству»

 1 место – Любавин Максим, учащийся 11 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей города Уварово им. А.И.Данилова»;

2 место – Карпов Дмитрий, Пунин Виктор, студенты 2 курса Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Аграрно-технологический техникум»;

3 место – Козлов Егор, Едунов Максим, учащиеся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Токаревский районный Дом детского творчества» Токаревского района;

номинация «Научно-исследовательский проект»

1 место – Бабаев Максим, студент 3 курса Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приборостроительный колледж»;

2 место – Ермаков Сергей, студент 4 курса Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Строительный колледж»;

3 место – Полянский Алексей, студент 3 курса Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приборостроительный колледж»;

3 место – Цибизов Алексей, Ченцов Богдан, студенты 4 курса Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Приборостроительный колледж»;

номинация «Молодежный инвестиционный проект»

1 место – Егоров Андрей Сергеевич, ассистент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» института автоматики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»;

2 место – Слезин Кирилл Анатольевич, аспирант кафедры «Мехатроника и технологические измерения», Захаров Юрий, Ковалев Роман, студенты Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»;

3 место – Егоров Андрей Сергеевич, ассистент кафедры «Мехатроника и технологические измерения» института автоматики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет».

Областная выставка стендовых моделей техники
«Техно-ЭКСПО»

номинация «Авиационная техника»

1 место – Лебедев Валентин, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

2 место – Почечуев Андрей, Борисов Сергей, учащиеся муниципальной бюджетной образовательной организации дополнительного образования «Детский образовательно-оздоровительный Центр «Кристалл» города Уварово;

3 место – Булеев Алексей, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Мучкапского района;

номинация «Гражданская авто- и мототехника, железнодорожная техника»

1 место – Фролов Игорь, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

2 место – Ильичев Владислав, учащийся 7 класса, Сергунин Александр, учащийся 9 класса Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

номинация «Бронетанковая и другая военная техника»

1 место – Родюков Евгений, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

2 место – Исковских Алексей, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Мичуринска;

3 место – Шишкин Владимир, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района;

номинация «Диорамы и виньетки»

1 место – Ракомса Александр, Кузнецов Андрей, Тишин Алексей, Бирюков Андрей, Лазарев Сергей, Медведев Дмитрий, Пархотюк Роман, Жабин Степан, учащиеся 9 класса Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

2 место – Синицын Александр, Новичков Егор, учащиеся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска;

3 место – Григорян Артем, Борисов Данил, Тимонин Петр, учащиеся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска;

номинация «Судостроение и корабельная техника»

младшая возрастная группа

1 место – Ломакин Никита, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска;

2 место – Борисов Вадим, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» города Котовска;

3 место – Дьяченко Федор, Медведев Николай, учащиеся 7 класса Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

старшая возрастная группа

1 место – Рудаков Александр, учащийся 6 класса, Никонов Яков, учащийся 7 класса, Кожакин Максим, учащийся 9 класса Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;

2 место – Негуляев Николай, учащийся 6 класса, Дудин Андрей, учащийся 9 класса Тамбовского областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Областной конкурс проектов по развитию
детского технического творчества
в образовательных организациях области

1 место и грант в размере 20000 рублей на развитие детского технического творчества – Сердюкова Ольга Владимировна, заместитель заведующего муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 «Малютка» города Тамбова;

2 место и грант в размере 15000 рублей на развитие детского технического творчества – Соколов Александр Евгеньевич, учитель физики муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района;

3 место и грант в размере 10000 рублей на развитие детского технического творчества – Кротова Марина Михайловна, директор, Ефремова Елена Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» города Рассказово.

 

За высокую эффективность участия в реализации мероприятий VI областного марафона технического творчества «Старт» и активную работу по развитию и популяризации технического творчества детей и молодежи Тамбовской области награждены:

дипломом I степени – комитет образования администрации города Тамбова (председатель комитета – Выжимов Евгений Дмитриевич);

дипломом II степени – управление народного образования администрации города Мичуринска (начальник управления – Солопова Светлана Васильевна);

дипломом III степени – отдел образования администрации города Уварово (начальник отдела – Кораблина Ольга Владимировна).

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейших успехов и побед на VII областном марафоне технического творчества «Старт»!

 

СМИ об итогах VI областного марафона технического творчества «Старт»

репортаж ГТРК «Тамбов»

репортаж ТРК «Тамбовская губерния»

 

 

Подведены итоги VI областного марафона технического творчества «Старт»: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *