Залог успеха воспитания: взаимодействие и взаимопонимание

Родительское собрание – одна из основных форм взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования, школа  важной педагогической информации. К сожалению, очень часто родительские собрания ограничиваются решением лишь организационных вопросов. Все это приводит к тому, что в воспитании детей допускается много педагогических просчетов как со стороны педагогов, так и со стороны родителей. Поэтому педагогическое просвещение родителей просто необходимо.

«Залог  успеха  воспитания: взаимодействие и взаимопонимание» — такова была тема родительского собрания, которое состоялось 31 октября  2015 года  в Центре и собрало около ста родителей.

род-собрание_31-10-2015-

В начале собрания был продемонстрирован фильм, посвященный 90-летию Центра.

С информацией о единых требованиях, предъявляемых  к учебно-воспитательному  процессу,  выступила заведующий отделом образовательной деятельности Е.А.Сысоева.

Методист отдела  Е.А.Анненская  рассказала об организации платных образовательных услуг. Поставленные вопросы нашли живой отклик со стороны родителей. Аналитик  Ю.С.Алпатова  ответила на вопросы, интересующие родителей.

Педагог-психолог Ю.Н.Кочукова познакомила родителей с психологическими особенностями детей дошкольного и младшего школьного возраста.

род-собрание_31-10-2015

В конце собрания прошло анкетирование.  Родители высказали пожелание в рамках «Родительской школы» провести встречи с представителями учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, службы по защите и охране прав детей,   продолжить встречи с психологом, разнообразив их тренингами и индивидуальными консультациями.

Цель собрания – конструктивный диалог с родителями, была достигнута.

Если подойти к родительским собраниям неформально, творчески, то родители станут единомышленниками педагогов  и помогут сделать жизнь детей в Центре ярче, разнообразнее и радостнее.

Сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями, взаимодействие и взаимопонимание  могут  принести реальную пользу в деле образования  и воспитания детей.

Методист отдела образовательной деятельности
Е.А.Анненская

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *