Областная научно-практическая конференция «Человек и природа»

26 марта 2015 года состоялась областная научно-практическая конференция учащихся «Человек и природа», которая объединила юных исследователей в сфере экологии, природопользования и охраны окружающей среды из 20 муниципалитетов области.

Программа конференции включала пленарное заседание и работу секций по номинациям:

  • «Проблемы природных экосистем»
  • «Экология воздушной среды»
  • «Вода и мир»
  • «Геоэкология»
  • «Экология человека»
  • «Экология жизненной среды»
  • «Экология питания»

По ежегодной традиции участников конференции приветствовали ведущие преподаватели Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и Тамбовского государственного технического университета.

Исследовательские работы учащихся, посвященные изучению влияния экологической обстановки на качество жизни и здоровье человека, на различные природные сообщества, оценку состояния атмосферы и водных объектов, анализ антропогенного загрязнения почв, были представлены на суд компетентного жюри из числа профессорско-преподавательского состава университетов и получили высокую оценку,  а их авторы стали победителями и призерами.

Номинация «Проблемы природных экосистем»

1 место Дмитриевская Александра, учащаяся МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Гусев Александр Анатольевич);

2 место Завязкин Назар, учащийся Терского филиала Заворонежской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Христофорова Зоя Александровна);

3 место Кириллова Анастасия, Марина Александра, учащиеся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №35 города Тамбова (руководители – Лобузнова Екатерина Николаевна, Гейченко Людмила Владимировна);

Специальный диплом  Коробов Дмитрий, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководители – Коробова Наталия Викторовна, Бочарова Елена Александровна).

Номинация «Экология воздушной среды»

1 место Пехтусова Марина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководители – Коновалова Марина Валентиновна, Загумённова Лариса Серафимовна);

2 место Васильева Елена, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №29» города Тамбова (руководитель – Зверева Ольга Михайловна);

3 место Иванов Дмитрий, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Покрово-Пригородная средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Дворяшина Галина Валентиновна);

Специальный диплом  Койцан Диана, учащаяся Лебяжьевского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района (руководитель – Койцан Алла Евгеньевна).

Номинация «Вода и мир (экология природных вод)»

1 место Балашова Мария, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» города Мичуринска (руководитель – Ушакова Ольга Валерьевна);

2 место Лучникова Елена, учащаяся Борщевского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Заворонежской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Шатохина Ольга Георгиевна);

3 место Козлова Анжелика, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Староюрьевской средней общеобразовательной школы в селе Спасское Староюрьевского района (руководитель – Толстова Любовь Ивановна);

Специальный диплом  Мешкова Елена, учащаяся Лебяжьевского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Моисеево-Алабушской средней общеобразовательной школы Уваровского района (руководитель – Мешкова Татьяна Николаевна).

Номинация «Вода и мир (экология питьевых вод)»

1 место Савушкина Юлия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22 с углублённым изучением отдельных предметов» города Тамбова (руководители – Ендина Людмила Васильевна, Сай Наталия Станиславовна);

2 место Виноградова Мария, учащаяся Жидиловского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Заворонежской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Туркинен Надежда Викторовна);

3 место Михина Дарья, учащаяся филиала №2 муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в посёлке Заводской Первомайского района (руководитель – Бабанина Ираида Александровна);

Специальный диплом Буянна Алина, учащаяся Рассказовского филиала Платоновской средней общеобразовательной школы Рассказовского района (руководитель – Голубчикова Валентина Петровна).

Номинация «Геоэкология»

1 место Точилина Наталья, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Александрова Надежда Васильевна);

2 место Фомина Алёна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №36 города Тамбова (руководитель – Байбакова Вера  Михайловна);

3 место Беспёрстова Людмила, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская средняя общеобразовательная школа» Тамбовского района (руководитель – Корякин Виктор Валентинович);

Специальный диплом  Башкатова Анастасия, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновской средней общеобразовательной школы №1 в селе Дегтянка Сосновского района (руководитель – Толстошеина Раиса Анисимовна).

Номинация «Экология человека  (влияние факторов среды на организм человека)»

1 место Бородулина Анастасия, Поганшева Юлия, учащиеся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна);

2 место Малов Всеволод, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Александрова Надежда Васильевна);

3 место Бабанова Светлана, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Токарёвской средней общеобразовательной школы №2 Токарёвского района (руководитель – Татыркина Вера Викторовна);

Специальный диплом Борсук Арина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольской средней общеобразовательной школы Мичуринского района (руководитель – Королёва Ольга Игоревна).

Номинация «Экология человека  (влияние социальных факторов на организм человека)»

1 место  Кургузова Екатерина, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасской средней общеобразовательной школы Рассказовского района (руководитель – Скакалина Галина Викторовна);

2 место  Гладченко Дарья, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 города Рассказово (руководитель – Тихонова Елена Николаевна);

3 место Алёхина Александра, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Александрова Надежда Васильевна);

Специальный диплом  Толстенёв Глеб, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22 с углублённым изучением отдельных предметов» города Тамбова (руководители – Бастракова Юлия Александровна, Нестерова Галина Александровна).

Номинация «Экология жизненной среды»

1 место  Киян Ирина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Загумённова Лариса Серафимовна);

2 место Антохина Яна, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Воропаева Надежда Александровна);

3 место Максимов Павел, учащийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» города Тамбова (руководитель – Пешкова Римма Алексеевна);

Специальный диплом  Хлебникова Екатерина, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №33 города Тамбова (руководитель – Манохина Александра Юрьевна).

Номинация «Экологи питания (рациональное питание)»

1 место  Самодурова Серафима, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №12 имени Г.Р.Державина» города Тамбова (руководитель – Свистунова Елена Анатольевна);

2 место  Кудрявцева Анастасия, учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Рябова Елена Петровна);

3 место  Ковалёва Дарья, Краснослободцева Александра, учащиеся Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №35 города Тамбова (руководители – Лобузнова Екатерина Николаевна, Гейченко Людмила Владимировна);

Специальный диплом  Черепянский Владислав, учащийся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Жердевского Дома детского творчества Жердевского района (руководитель – Милосердова Ирина Вассильевна).

Номинация «Экологи питания (вредные компоненты пищи)»

1 место Белобород Ирина, учащаяся филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновской средней общеобразовательной школы в селе Отъяссы Сосновского района (руководитель – Лунькова Валентина Ивановна);

2 место  Татаринцева Анастасия,  учащаяся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М.Кузьмина» города Тамбова (руководитель – Воропаева Надежда Александровна);

3 место  Гаврилова Анастасия, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пичаевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.П.Беляева» Жердевского района (руководитель – Костяева Елена Владимировна);

Специальный диплом  Каширина Инна, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Знаменского района (руководитель – Корскова Ольга Ивановна).

Выражаем благодарность всем педагогам за качественную подготовку участников областной научно-практической конференции учащихся «Человек и природа».

 Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейшего повышения уровня экологического образования и новых научных открытий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *