Книги-юбиляры 2023 года

 

Детские книги-юбиляры 2023 года

50 лет в 2023 исполняется прекрасной позитивной книге «Дядя Федор, пес и кот» Э.Н. Успенского. История рассказывает о мальчике, у которого была искренняя любовь к животным. Он начал дружить с котом Матроскиным и псом Шариком. Интересное повествование, которое понравится каждому ребенку.

150 лет исполняется в 2023 году пьесе-сказке «Снегурочка» А.Н. Островского. Главная героиня обладает необычайной красотой, ей хочется почувствовать влюбленность, но ее сердце холодное. Снегурочка уже готова на все, пожертвовать самым ценным, но только получить взамен знания о том, что же такое любовь, что это за тайна такая.

65 лет исполняется известной сказке Н.Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе». Главный герой очень мечтательный, часто думает о чудесах. С ним заодно еще и Кнопочка. Она рассказывает ему различные тайны, связанные с волшебством. В итоге герои совершают благодаря необычной палочке путешествие в интересный город.

85 лет исполняется сказке «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина. Читатель может узнать немного о жизни Вольки Костылькова. Мальчик совершенно случайно нашел кувшин с джином.

 

Книги-юбиляры из русской литературы

120 лет исполнится чудесному произведению А. П. Чехова  «Вишневый сад». Пьеса расскажет читателю печальную историю угасания прекрасного сада с вишнями и людей, которым он принадлежит. В итоге главные герои потеряли радость своей жизни, но вместе с ней и частичку своей души. Вишневый сад был продан.

175 лет в 2023 году будет книге Ф.М, Достоевского  «Белые ночи». Повесть рассказывает читателю про одиночество героя, который не смог найти свое предназначение в жизни. Герой не обладает таким качеством, как эгоизм.

Он готов сделать все возможное для другого человека, чтобы тот был счастлив. Любовь героя и его возлюбленной такая чистая и доверчивая, как и белые ночи. Настенька приносит в жизнь мужчины счастье.

Ровно 100 лет исполняется книге «Алые паруса» А.С. Грина. Прекрасная поучительная повесть о вере в чудо, несокрушимости силы воли. Каждый имеет право на чудо. Только где мечта, а где реальность? Главная героиня Ассоль – бедная девушка, которая знает, что к ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. Она живет надеждой и верит в чудо.

165 лет исполняется произведению «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова. Прекрасная история любви, которая служит поучительным примером для читателя. Герои жертвуют собой ради счастья других. Можно точно узнать, что внешность- это лишь обертка. Внутри может скрываться доброе сердце, глубокая душа и искренность.

Также 165 лет исполняется произведению «Ася» И.С. Тургенева. Тургеневская девушка – такой прототип героинь возник в литературе после издания данной повести. История о нежной героине, которую ждала тяжелая судьба.

Рассказчик влюбляется в тонкую натуру, хоть и долго отрицает это. Лишь однажды оттолкнув, он потерял ее навсегда. А ведь герой любил только Асю по-настоящему…

 

Книги-юбиляры из зарубежной литературы

20 лет исполняется захватывающей книге, написанной американским писателем Дэном Брауном. Эта книга называется «Код да Винчи». Повествование в романе имеет отсылку к исторической теме, потому что раскрывает тайны знаменитого человека – Леонардо да Винчи.

Книга произвела фурор: в мире распродано более 81 миллиона экземпляров. На данный момент она признана бестселлером.

Известнейший роман-антиутопия XX века в 2023 году отпразднует юбилей – 70 лет — «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери является романом, который просвещает читателя по поводу жизни общества американцев. Людей ожидает сильный удар: в ближайшем будущем книги будут запрещены.

В обществе выбрали специальных людей, которые готовы сжечь любое пособие, которое только смогут найти. Главный герой также относится к числу уничтожителей.

«Дети капитана Гранта» Жюля Верна – произведение, которое знает каждый ребенок и взрослый. Ему исполняется 155 лет. Главные герои отчаянно исполнить свою мечту – найти корабль капитана Гранта.

Они объехали все Южную Америку, Новую Зеландию, Австралию. Уже отчаявшиеся герои все-таки исполняют свою мечту, встретив капитана и двух его матросов.

85 лет исполняется произведению Э. М. Ремарка, которое широко распространилось в обществе. «Три товарища» – роман, который омрачен горем. Три друга только оправились от Первой мировой, как перед глазами возникает новая опасность – следующая война.

Жизнь только наладилась, как все рушится. Даже любовь, которая буквально только что тщательно строилась, омрачается смертоносным будущим.

80 лет исполнится одному из величайших произведений, которое написано простым языком для каждого читателя. Это произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Главный герой является путешественником, который хочет посетить каждый уголок космоса. По дороге он встречает каких-то личностей. Герой познает такие чувства, как одиночество, ответственность, любовь, преданность и верность.

Книги-юбиляры о войне

115 лет исполняется книге Уэллса Герберта «Война в воздухе». Действия происходят в период Первой мировой войны, только ее начало. Автор предсказывает крах общества, всевозможные события, которые страшны уже при представлении. В повествовании можно проследить соперничество между США и Германией.

195 лет исполнится книге «Полтава» А.С. Пушкина. Поэма описывает события Полтавской битвы 1709 года. Автор написал произведение в честь девушки – Марии Волконской, которая пошла за своим мужем в ссылку.

160 будет произведению А. Толстого «Князь Серебряный». Автор расскажет о благородном герое. Серебряный воевода видит, что в государстве творится что-то не то, видит преступное окружение правителя, но все равно остается верным. Кругом летят головы людей, потому что наступила опричнина. И князь Серебряный тоже погибает, но на войне с татарами.

 

 

Поделиться